Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области пенсии по инвалидности назначаются в проактивном режиме

Фото: ru.freepik.com
В Тульской области с начала 2023 года более тысячи человек стали получать пенсию по инвалидности без подачи заявлений

В Тульской области 1076 жителей в 2023 году стали получать страховые и социальные пенсии по инвалидности. Ранее эти граждане не являлись пенсионерами. Все выплаты оформляются без подачи заявления на основе сведений из Федерального реестра инвалидов.

Такой беззаявительный порядок действует в России с 1 января 2022 года. Пенсия назначается со дня признания гражданина инвалидом без необходимости предоставлять подтверждающие документы в Социальный фонд России.

Сначала решение о назначении пенсии в беззаявительном порядке принимает СФР по Тульской области, исходя из данных бюро медико-социальной экспертизы. Затем информация о получении инвалидности гражданином направляется в в реестр инвалидов. Затем в течение пяти дней Соцфонд оформляет пенсию. Гражданину уведомление о выплате отправляют в личный кабинет на Госуслугах либо по почте.

«Доставка пенсии происходит тем же способом, что и ранее назначенные Социальным фондом выплаты. Если по линии фонда никаких выплат не было, гражданину необходимо выбрать способ получения пенсии через личный кабинет на портале госуслуг либо в клиентской службе Социального фонда, а также МФЦ. Сделать это можно лично либо через законного представителя», — сообщает пресс-служба тульского Соцфонда.

В проактивном порядке гражданам также назначаются пересчеты выплат для инвалидов, а также социальные пособия. Это, к примеру, ежемесячная денежная выплата или набор социальных услуг: лекарства и медицинские изделия, путевки в санатории, бесплатный проезд в пригородных электричках.

Пенсию по инвалидности могут получать граждане, которые до этого не были пенсионерами. Если гражданин уже получает пенсию и оформляет инвалидность, ему устанавливается ежемесячная денежная выплата. Некоторые категории граждан также могут получать две пенсии одновременно — и пенсию по инвалидности, и страховую пенсию по старости.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний