Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области улучшается качество и доступность медпомощи

Фото: пресс-служба правительства Тульской области
В Тульской области капитально отремонтируют 21 объект здравоохранения в 2023 году

В понедельник, 29 мая, на оперативном совещании под председательством губернатора Алексея Дюмина обсудили развитие системы здравоохранения. Глава региона напомнил, что с 2021 года во всех субъектах РФ по поручению президента Владимира Путина реализуется программа модернизации первичного звена здравоохранения.

Так, за последние два года в Тульской области капитально отремонтировали 30 объектов, в том числе поликлиники, ФАПы и амбулатории. Также установили 70 модульных конструкций, передали медучреждениям больше 230 автомобилей и закупили 262 единицы оборудования.

Зампред регионального правительства – министр здравоохранения Дмитрий Марков доложил, что в 2023 году в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения планируют установить 57 ФАПов и 3 амбулатории, капитально отремонтировать 9 поликлиник, 5 ФАПов, 2 отделения врачей общей практики и 5 врачебных амбулаторий. Сейчас идет поставка 60 единиц оборудования и 66 автомобилей. Большая их часть передана медучреждениям.

Также в 2023 году по программе «Развитие здравоохранения Тульской области» по поручению губернатора за счет регионального бюджета идет ремонт Липковской поликлиники Киреевской ЦРБ и Плехановской амбулатории в Туле. К медучреждениям прикреплены больше 10 000 человек.

«В результате выполнения запланированных на этот год работ по программе модернизации медицинскую помощь в комфортных условиях рядом с домом будут получать более 200 тысяч жителей региона. Это позволит выявить отклонения в здоровье людей на раннем этапе и уменьшить развитие осложнений хронических заболеваний», — подчеркнул Дмитрий Марков.

Министр здравоохранения добавил, что для опережающего финансирования региональной программы заключили контракты на поставку на 2024 год.

Губернатор напомнил, что в сентябре 2021 года во время посещения Алексина поручал отремонтировать местную поликлинику и оборудовать Центр амбулаторной хирургической помощи. Дмитрий Марков сообщил, что здание капитально отремонтировали. В поликлинике заменили коммуникации, напольные и настенные покрытия, отремонтировали входную группу и фасад, купили новую мебель и оборудование. Центр начнет работать в июле.

Алексей Дюмин поинтересовался о поставке техники для расширения отделения реабилитации Грицовского госпиталя ветеранов войн и труда. По словам Дмитрия Маркова, были заключены контракты для покупку 34 позиций. Часть оборудования уже доставили. Остальное поступит в регион в июле и октябре 2023 года.

Губернатор поручил министру обеспечить постоянный контроль за выполнением программы.

«Реализация программы модернизации первичного звена позволит повысить доступность и качество медицинской помощи, создать комфортные условия в поликлиниках, амбулаториях и ФАПах региона», — подчеркнул Алексей Дюмин.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний