Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В тульском музее «Ясная Поляна» рассказали о влиянии майских заморозков на урожай фруктов

В музее-заповеднике «Ясная Поляна» в Тульской области могут остаться без урожая груши и вишни из-за майских заморозков

Последствия майских морозов для садоводов Центральной полосы могут быть фатальными. По словам президента Ассоциации садоводов России (АППЯПМ), доктора сельскохозяйственных наук Игорь Муханина, потери урожая плодовых деревьев могут быть от 50 до 90 процентов, передает «РГ». В первую очередь это касается крупных хозяйствах интенсивного садоводства. Однако в небольших традиционных садах ситуация не настолько критична.

Так, музей-заповедник «Ясная Поляна» в Тульской области, знаменитый своими садами, заложенными еще Львом Толстым, ждет урожай яблок в этом году. Как сообщил заведующий мемориально-природного комплекса музея-усадьбы Владислав Воронцов, яблони пока не зацвели, цветочные почки не раскрылись, но бутоны целы.

«Буквально вчера — уже после морозов — начали распускаться летние сорта яблок. Попали под заморозки груши, сливы, вишни. Если будут, то только поздние сорта — ранние почти все цветоносы пропали. Крыжовник, смородина зацвели в апреле, сейчас уже отцвели, завязи вроде не опали. Но все станет ясно через пару недель», — объяснил он.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний