Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Верховный суд напомнил о запрещенных при вождении лекарств

Верховный суд разъяснил, какие лекарства могут стать причиной лишения водительских прав

Верховный суд разъяснил, за употребление каких лекарств за рулем можно лишиться прав. Отметим, что вопросы, связанные с лишением водительских удостоверений периодически доходят до Конституционного суда. Так, у одного из водителей в анализах нашли следы лекарства от эпилепсии. Несмотря на то, что препарат не является ни психотропным, ни наркотическим, инспектор оформил протокол о нетрезвом вождении, и суды лишили мужчину прав. В этом случае Конституционный суд встал на сторону автомобилиста.

«Привлекать за употребление лекарств, которые не содержат наркотиков и психотропов, наше законодательство не позволяет», — заявили в КС.

Однако если в моче найдут следы барбитуратов, например, после употребления корвалола — водителя лишат прав.

Но суд обратил внимание на то, что законодательство необходимо пересматривать в кратчайшие сроки — существуют лекарственные средства, которые вызывают состояние опьянения, но за них не наказывают.

По данным «РГ», МВД разработало поправки в Кодекс об административных правонарушениях. Примечание к одной из статей предлагается уточнением следующим содержанием: «ответственность по этой статье наступает, когда по результатам медосвидетельствования в организме обнаружились иные вызывающие опьянение вещества. В том числе входящие в состав лекарственных препаратов, ухудшившие внимание и реакцию. И при этом не относящиеся к этиловому спирту, наркотическим средствам, психотропным веществам или их аналогам либо новым потенциально опасным психоактивным веществам».

Законопроект уже прошел общественные слушания и сейчас ждет внесения в Государственную Думу.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний