Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Врач-кардиолог назвал факторы, повышающие артериальное давление

Кардиолог Соколов рекомендовал гражданам РФ измерять давление после отдыха и на обеих руках

Спровоцировать повышение артериального давления могут несколько факторов, и люди, регулярно сталкивающиеся с ними, находятся в зоне риска артериальной гипертензии.

Речь идет о перегрузках физического и психического характера, остром или хроническом стрессе, резкой смены погоды, перепады температуры, вредные привычки, соленая пища, продукты с тирамином и кофеином. Об этом сообщил врач-кардиолог клиники академика Ротенберга Денис Соколов.

По его словам, даже если человек чувствует себя неплохо, артериальное давление измерять все равно нужно: если оно регулярно повышается, организм адаптируется. Измерять показатели нужно после отдыха и на обеих руках.

«Показатели могут быть довольно высокими, но физически человек как будто чувствует себя нормально», – объяснил Соколов, добавив, что даже показатель 140 на 90 мм рт. ст. даже с нормальным самочувствием — признак нарушенной работы сердечно-сосудистой системы. При признаках гипертонического криза необходимо измерить давление и вызвать «скорую».

Профилактикой артериальной гипертензии кардиолог назвал здоровый образ жизни: качественное питание, отказ от курения и алкоголя, умеренная физическая активность, сбалансированный режим работы, сон, отдых и устранение стрессовых факторов.

При этом самостоятельно лечить повышенное артериальное давление без консультации со специалистом нельзя, подытожил Соколов в интервью РИАМО.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний