Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Выпускник решил оспорить результаты ЕГЭ по обществознанию и понял, по каким учебникам надо готовиться

Фото: Tom Hermans (unsplash.com)
Выпускник лишился баллов на ЕГЭ по обществознанию, потому что готовился не по тому учебнику

Выпускник обратился в суд, чтобы оспорить результат ЕГЭ по обществознанию. Как сообщает «Гарант.ру», на экзамене он не отметил в качестве характеристики постиндустриального общества утверждение: «В современном обществе формируется новый тип элиты – интеллектуальная, а затем коммуникативная». Молодой человек сообщил, что в учебнике, по которому он готовился, такой формулировки не было. А если она не включена была в издание, то требовать от экзаменуемого точного ответа на спорный вопрос нельзя, так как это создает препятствия для получения высшего образования. Выпускник просил удовлетворить его апелляцию и начислить дополнительный балл.

Однако суд не встал на сторону выпускника. В решении сказано, что контрольно-измерительные материалы (КИМы) готовятся по нескольким источникам. Это и учебники, разработанные по федеральным стандартам,  и содержание примерной образовательной программы школьников. Один из ответов, которые школьник выбрал на экзамене, как раз-таки встречается в учебнике, по которому он готовился. А вторая формулировка взята из другого учебника, который тоже входит в федеральный перечень — она дословно совпадает с текстом ответа. А, значит, решая спорное задание, выпускнику надо было отметить и второй вариант, как правильный (вариантов ответа могло быть несколько).

Поэтому суд решил, что вопрос ЕГЭ составлен правильно, и выпускник должен был выбрать два варианта ответа.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний