Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

21% туляков уходил в декретный отпуск за последние пять лет

Фото: Ryan Franco (unsplash.com)
В Тульской области только 21% сотрудников уходил в декретный отпуск за последние пять лет

Аналитики hh.ru выяснили, кто в Тульской области уходит в декретный отпуск чаще и надо ли спрашивать о детях и семейном положении на собеседовании.

Так, больше трети (34%) работодателей сообщили, что у них есть практика интересоваться семейным положением соискателя и планами по рождению ребенка. Такой вопрос получают как мужчины, так и женщины. Четверть опрошенных работодателей рассказали, что спрашивают об этом в зависимости от должности будущего сотрудника. В 13% компаний такой практики нет. Остальные ответить затруднились.

За последние пять лет только 21% жителей Тульской области уходили в декрет. Чаще всего отпуск по уходу за ребенком брали представители бухгалтерии (13%), сферы продаж (11%) и банковской отрасли (7%). 35% опрошенных выходили на работу почти год назад, 8% — около месяца назад. Еще 5% респондентов вышли на работу около 6 месяцев назад.

После выхода из декрета 63% сотрудников предоставили гибкие условия труда:

  • работа из дома или в гибридном графике — 24%;
  • разрешают уходить пораньше — 17%;
  • разрешают приводить детей на работу — 2%.

41% респондентов заявил, что в их компании такое не предусмотрено, а 17% опрошенных не позволяет специфика работы выбрать гибкий график.

«Согласно базе резюме hh.ru, информация о том, что какое-то время соискатель находился в отпуске по уходу за ребенком, с начала 2023 года была указана в 86 000 резюме россиян. Из них лишь в 3% об этом заявляли мужчины, в остальных 97% — это были женщины. Определенную роль играет и разница в уровне заработных плат: чаще всего доходы мужчин выше, поэтому уходить в декрет им невыгодно для семьи. В свою очередь, ситуации, когда отец все же уходит в отпуск по уходу за ребенком, нередко связаны с тем, что мать имеет более высокий доход и активно строит карьеру», — отметил руководитель отдела внешних коммуникаций hh.ru Александр Джабаров.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний