В России сегодня День памяти и скорби. Ровно 82 года назад началась самая страшная и кровопролитная в истории Великая Отечественная война. В ночь с 21 на 22 июня по всей стране прошла Всероссийская акция «Свеча памяти». По традиции на рассвете в 4 часа утра туляки собрались на площади Победы почтить бессмертный подвиг героев.
В мероприятии приняли участие ветераны, зампред правительства Тульской области Ольга Гремякова, председатель областной Думы Николай Воробьев, мэр Тулы Ольга Слюсарева,зампреды гордумы Анастасия Дементьева и Евгений Смолянинов, депутаты городской Думы Никита Бурвиков, Инна Шевелева, Ольга Фадеева, Олег Погорелов, Александр Маринков, Владимир Глазков, Дмитрий Шишкин, депутаты облдумы, руководители силовых ведомств, представители ОНФ, региональной Общественной палаты, ветеранских и молодежных общественных организаций.
С приветственным словом к собравшимся обратилась Ольга Слюсарева. В своем выступлении Глава города отметила, что 22 июня – священная дата нашей истории.
«Скорбь этого дня – одна на всех. Беречь память о войне, ее потерях и испытаниях так же важно, как хранить в своем сердце гордость Победы. В этом наш долг перед павшими героями и будущими поколениями. Сегодня русский солдат снова встал на защиту мира. Военнослужащие Российской армии, мобилизованные и контрактники, участвующие в спецоперации, доблестно сражаются против неонацизма, которому нет места в современном мире. Отдельные слова благодарности нашим ветеранам. Вы подарили нам будущее, и мы никогда этого не забудем. Низкий поклон и вечная память погибшим», – подчеркнула Ольга Слюсарева.
Участники акции зажгли свечи и разместили их у Вечного огня на площади Победы. К мемориалу «Защитникам города-героя Тулы в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» возложили цветы. Память советских солдат, погибших за Родину на полях сражений, собравшиеся почтили минутой молчания.
В акции «Свеча памяти» приняли участие более полутора тысяч человек.