Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Эксперты Роскачества выяснили, какое мороженое не стоит покупать

Фото: sheri silver (unsplash.com)
Роскачество перечислило марки эскимо с растительными добавками

Роскачество проверило 19 торговых марок эскимо на соответствие установленным требованиям. Предварительно специалисты провели опрос, чтобы узнать: что волнует граждан при покупке мороженого.

В топ-3 беспокойств вошли:

  • содержание растительных жиров, незаявленных консервантов, антибиотиков и опасных микроорганизмов;
  • расхождение состава и информации на упаковке: глазурь делают не из шоколада, а на этикетке написано обратное;
  • нарушение условий хранения мороженого: его размораживают и подвергают повторной заморозке.

В Роскачестве проверили 22 эскимо. В мороженом трех торговых марок нашли растительные жиры. Это «Лента», «Мишка на полюсе» и «Филевский пломбир». В продукте также было меньше молочного жира — 58, 79,7 и 28,3 процентов соответственно. Директор департамента исследования Роскачества Лилия Котельникова сообщила, что растительные жиры для организма не опасны. Однако используя их вместо молочных жиров, производитель экономит и обманывает покупателя, который покупает мороженое по завышенной цене.

«Кстати, продукты, в составе которых обнаружили растительные жиры, не могут называться пломбиром», — добавила Лилия Котельникова.

В эскимо марки «Гостовский пломбир» эксперты обнаружили превышение количества антибиотиков тетрациклиновой группы. Искусственных подсластителей ни в одном из исследованных эскимо не было.

Эскимо марки «Лента» не соответствовало ГОСТу по структуре. В нем нашли посторонние включения, похожие на кусочки сливочного масла. Девять марок не соответствовали опережающим стандартам Роскачества по внешнему виду. Глазурь эскимо была с механическими повреждениями. Еще в одной марке была неподходящая опережающим стандартам консистенция.

Стандартам Роскачества и установленным требованиям соответствовало мороженое пяти марок: Вологодский пломбир», «Настоящий пломбир», «Ростагрокомплекс», «Свитлогорье» и «Чистая линия».

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний