Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Глав регионов могут начать штрафовать за непредоставление данных о врачах в Единую информационную систему

Росздравнадзор планирует штрафовать губернаторов за непредоставление данных о врачах в Единую систему

В 2022 году 36 регионов России не предоставили в Единую информационную систему в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ) данные о медицинских организациях и врачах, необходимые для корректной работы геоинформационной карты российского здравоохранения. Министерство здравоохранения РФ предложило ввести штрафы для глав субъектов страны за отсутствие такой информации.

Поправки в Кодекс об административных правонарушениях рассмотрят в Государственной Думе. В Минздраве отметили, что эти данные необходимы для повышения оказания качества медицинской помощи и достижения целей рационального планирования в области здравоохранения. Также Минздрав рассматривает ЕГИСЗ как источник информации для координации действий и информационном обмене.

Предполагается, что размер штрафа составит от 15 до 25 тыс. рублей, при повторном нарушении сумма вырастет до 30 тыс. рублей, либо предусматривается дисквалификация на срок от года до двух лет, передает «Ъ». Эти меры, как полагают в Минздраве, повысят ответственность субъектов. Штрафовать глав субъектов, если данные не будут поступать вовремя или не поступать вообще, будет Росздравнадзор.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний