Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Голландская компания отсудила у тульской кондитерской фабрики 150 тысяч рублей

Фото: ИА Тульская пресса
Тульская кондитерская компания заплатит 150 тысяч рублей за использование товарного знака «Любовь это»

Голландская компания, владеющая брендом «Love is…», выиграла в суде иск к ООО «Белевский продукт». Разбирательство проходило по вопросу авторских прав на товарный знак. На пряниках, которые изготавливает компания из Тульской области, был размещен текст «Любовь это…». Ниже на нем было размещено продолжение: «Когда вместе…, вдвоем…, навсегда!».

В суде тульская компания сообщила, что текст был напечатан другим шрифтом и не использовал товарный знак истца. Также товарный знак не размещался на документации — например, на кассовом чеке было указано название «Пряник». При этом на самом изделии была размещена фраза на русском языке, на которую исключительные права голландской компании не распространяются.

» Также ответчик считает, что не использовал непосредственно произведения истца, являющиеся интеллектуальной собственностью последнего. Изображение на кондитерском изделии отличается от произведений, права на которые имеются у истца, по следующим критериям: расположение и поза персонажей; внешний вид персонажей (одежда); цветной фон, состоящий из полупрозрачных эллипсов; элементы в виде «сердец» розово-жёлтого цвета», — сообщает Арбитражный суд Москвы.

Суд с такими аргументами не согласился. В результате «Белевский продукт» должен компании Minikim Holland B.V. компенсацию в размере 150 тысяч рублей. Также тульская компания обязана возместить расходы на приобретение продукта — 96 рублей, почтовые расходы — 597 рублей 21 копейку и расходы по госпошлине в размере 3 900 рублей. Из дохода бюджета РФ иностранной компании вернут госпошлину в 15 тысяч рублей, которая была уплачена излишне.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний