Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Контрактник устал от службы и в самоволку улетел на месяц домой отдохнуть

Фото: пресс-служба правительства Тульской области
Туляк признан виновным в самовольном оставлении места службы без уважительных причин

Тульский гарнизонный военный суд рассмотрел уголовное дело в отношении контрактника. Он признан виновным в самовольном оставлении места службы без уважительных причин на срок больше одного месяца.

Военнослужащий свою вину признал и рассказал, что во время объявленной частичной мобилизации не явился на службу к установленному времени — 08:00. Контрактник захотел отдохнуть и улетел домой, где сначала жил у матери, а потом снимал жилье, чтобы не попасться правоохранителям. После он сам обратился в военную комендатуру, рассказал о совершенном преступлении.

Свой поступок контрактник объяснил тем, что до службы в части он долгое время находился в зоне спецоперации и после этого хотел отдохнуть и увидеться с родными. Уважительных причин от уклонения от службы у него было.

Мать подсудимого рассказала, что сын позвонил ей и сказал, что хочет развеяться и приехать домой. При этом он понимал последствия своего поступка, но все равно принял это решение. В тот же день военнослужащий приехал домой, а на следующий — снял жилье. В течение своего «отпуска» он отдыхал и продолжал общаться с матерью. О своем желании уехать домой и отдохнуть контрактник также рассказал одному из сослуживцев.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учел положительную характеристику военнослужащего до и в период службы, награждение медалью за отвагу и самоотверженность и то, что он воспитывался в неполной семье, которая нуждается в его помощи.

В результате мужчину признали виновным и назначили ему наказание в виде пяти лет лишения свободы условно.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний