Ковыль зацвел на Куликовом поле

11.06.2023 23:27
В Тульской области на Куликовом поле зацвел ковыль

В Тульской области на Куликовом поле зацвел ковыль. Первые серебристые ости ковыля обычно можно увидеть в середине мая, однако в этом году цветение «опоздало» на пару недель.

«На Куликовом поле зацвел ковыль! А вместе с ним степь пестрит сиреневыми, желтыми, розовыми красками и других степных растений», — написали сотрудники музея-заповедника в социальных сетях.

Всего на территории Куликова поля распространены четыре вида ковыля: ковыль волосатик (Stipa capillata L.), ковыль красивейший (Stipa pulcherrima C.Koch), ковыль перистый (Stipa pennata L.) и ковыль узколистный (Stipa tirsa Steven). Время их цветения и плодоношения растягивается на несколько недель, обычно – до середины июля.

Сейчас на Куликовом поле можно увидеть, как цветут ирисы, шалфей, черноголовка и другие полевые цветы.

Теги
Рекомендуем
09 октября 2019
Смертность от алкоголя в Тульской области вдвое превысила средний уровень по России
Все рекомендации