Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

МВД разработало порядок лишения прав водителей за неявку в военкомат

МВД РФ разработало порядок ограничения в правах водителей за неявку в военкомат

МВД РФ подготовило проект приказа, согласно которому военнообязанного могут лишить водительских прав, если он не явился в военкомат по повестке. Документ опубликован на портале правовых актов.

Ограничение будет накладываться только в том случае, если информация внесена в единый электронный реестр воинского учета. В данном сервисе должно появиться решение «о принятии временных мер, направленных на обеспечение явки ‎по повестке военного комиссариата». После этого в течение суток информация об ограничении в правах гражданина вносится в федеральную информационную систему ГИБДД.

Решение о лишении водительских прав можно и отменить. Основанием для этого должно стать решение призывной комиссии об отмене заключения военкомата или другой комиссии по постановке россиян на воинский учет. Данные о снятии ограничений поступят в Госавтоинспекцию также в течение суток с момента принятия решения.

Сейчас документ находится на антикоррупционной экспертизе. Она продлится с 7 по 13 апреля. Проект приказа также проходит общественные обсуждения. Они завершатся 21 июня.


Ранее Минобороны РФ предложило ставить россиян на воинский учет без явки в военкомат. Вносить изменения в документы будут на основании данных государственного информационного ресурса и других информационных систем. Если лично или по почте нет возможности передать повестку, она будет считаться врученной через 7 дней после публикации в реестре.

После постановки на воинский учет, данные появятся в личном кабинете на портале «Госуслуги».

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний