Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Названы медицинские процедуры, перед которыми можно и нельзя пить воду

Терапевт Голубкова сообщила, можно ли пить воду перед сдачей крови и УЗИ

Врач-терапевт клинико-диагностического центра при МИД Ирина Голубкова рассказала, можно ли есть и пить перед сдачей крови на анализ или ультразвуковым исследованием (УЗИ). По ее словам, в целом употребление воды допустимо, но нужно учитывать особенности процедур и рекомендации врача и сотрудников лаборатории.

Так, до сдачи крови пить воду нужно — негазированную и без красителей. Простая вода снизит вязкость крови и позволит легче проводить забор. Однако есть или пить что-то кроме воды перед сдачей крови на холестерин или глюкозу медик не рекомендует. Воздержаться от пищи нужно в течение 8-12 часов до забора крови — так результаты анализа будут корректнее, передает АиФ.

Если мы говорим об общем анализе мочи и крови — то здесь лучше избегать чрезмерного употребления воды, т.к. это может разбавить образец. Перед УЗИ желудка и кишечника медик порекомендовала не есть и не пить в течение шести-восьми часов до процедуры: желудок и кишечник должны быть пустыми. А вот перед УЗИ мочевого пузыря пить воду нужно.

В любом случае — при возникновении сомнений и вопросов о подготовке к процедурам лучше всего проконсультироваться с врачом или медперсоналом.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний