Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Новые электронные скидки: тульские льготники будут оплачивать 50% счетов

Фото: ru.freepik.com
«Известия» сообщили о введении в РФ после 2024 года электронных скидок на оплату ЖКУ

Минстрой РФ сообщил газете «Известия» о новых правилах оплаты коммунальных услуг, которые будут введены после 2024 года. Благодаря созданию в России нового электронного сервиса жители смогут получать скидки на ЖКУ от 30 до 50%.  Таким образом, государство будет компенсировать плату напрямую поставщикам ресурсов, а не собственникам жилья.

Это станет возможно после запуска домена «ЖКХ и городская среда», который произойдет в рамках процесса цифровизации сферы. В этом сервисе жители и смогут получать электронные сертификаты, с помощью которых можно будет оплачивать квитанции за коммунальные услуги. Размер скидки будет зависеть от льготной категории гражданина. Эти электронные скидки будут именными.

Например, воспользоваться скидкой смогут инвалиды, ветераны ВОВ, ветераны труда: те жители, расходы которых на оплату ЖКУ выше допустимой нормы. Этот предел установлен для каждого региона страны. В Тульской области с 1 января 2023 года при среднем доходе на одного человека до 7000 рублей в месяц порог составляет 10%, от 7000 до 8500 рублей — 15%, граждане получающие больше 8500 рублей в месяц должны платить за коммуналку не больше 22% от дохода.

Получив электронный сертификат, житель сможет его активировать при оплате счетов, а компенсацию ресурсникам уже сделает государство. Минстрой объясняет важность данной меры борьбой с долгами за коммуналку. Также это поможет муниципальным властям — разгрузит ведомства, занимающиеся документами по субсидиям.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний