Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Пешеходные тропы, арт-объекты и переправа через Оку: для музея Поленова разработают план развития

Фото: Levsha Digital
Полпред президента Игорь Щеголев перечислил идеи по развитию музея Поленова в Тульской области

Вложение в туристическую привлекательность музея-заповедника Василия Поленова в Тульской области потребует больших вложений. Об этом 1 июня сообщил полпред президента ЦФО Игорь Щеголев на заседании попечительского совета музея-заповедника В.Д. Поленова в Туле.

«С годами интерес к усадьбе на Оке только растет. Это и популярность, и рост туристического потока, и увеличение ответственности, и большая нагрузка. Решение этих вопросов и определило первоочередные задачи. Год назад мы определили три направления: просветительское, реставрационное и экологическое», — отметил Игорь Щеголев.

По его словам, музей-заповедник, прежде всего — природные ресурсы, и важно сохранить целостность ландшафта, уникальность природных объектов этого места. Отдельно Игорь Щеголев поблагодарил губернатора Тульской области Алексея Дюмина и за внимательное отношение к музею и развитие туризма в регионе в целом.

Так, недавно на Бёховском холме в Поленово построили новую смотровую площадку: это, по словам Щеголева, послужит началом экологической тропы вдоль Оки.

Карта экотропы

«Мы рассчитываем, что такие дорожки позволят организовать движение по самым интересным маршрутам и уголками, которые будут оборудованы, в том числе, для наблюдения за животными. Есть идеи насчет новых арт-объектов вдоль маршрута, протяженность которого составит, по плану, 15 километров. Есть идея по переправе через Оку в Тарусу с продолжением тропы на Калужском берегу. Когда мы говорим о развитии туризма, мы подразумеваем развитие межрегиональных связей и проектов, и в этом плане и тропа, и смотровая площадка будут межрегиональным проектом.

Замысел масштабный. Подсчеты уже проведены, и уже сейчас можно понять, что вложения потребуются основательные. Конечно, нужно подходить к идее с точки зрения экономики будущего проекта, с точки зрения новых рабочих мест в туристической индустрии», — добавил полпред.

Говоря о реставрации объектов, Игорь Щеголев отметил, что объекты культурного наследия имеют статус федерального значения, и развитие материальной базы музея, обеспечение его стабильного экономического положения заботит государство. В этом направлении работает Минкульт, также сформирована бюджетная заявка. Кроме этого, попечительский совет проявляет активность, беря на себя реставрацию отдельных объектов.

При этом, как отметил Щеголев, укреплению материальной базы музея должны помогать доходы от продажи билетов, сувениров и пр.

По словам директора музея Натальи Поленовой, в плане реставрационно-ремонтных работ: Большой Дом 1892 года, Аббатство (мастерская) 1904 года постройки, Церковь Пресвятой Троицы в Бёхово 1906 года постройки, фондохранилище 1890 года.

Часть идей, связанных с экологической устойчивостью, уже реализуется. В целом список выглядит так:

  • экологическая тропа со станциями для наблюдения за животными;
  • корректировка охранных зон;
  • укрепление берега Оки;
  • развитие инфраструктуры исторической деревни Бёхово;
  • диверсификация турпотоков.

Напомним, ранее стало известно о судебном споре, связанном с земельным участком рядом с музеем-усадьбой. Там располагается детский лагерь «Республика Поленово». Домики и инфраструктура находятся в собственности у предпринимателя Николая Зимина, земельный участок бизнесмен рассчитывал взять в аренду на 49 лет, однако получил отказ от Росимущества. Именно это решение и сейчас и оспаривается в Арбитражном суде Тульской области. По нашей информации, хотя и музей Поленова выступает в качестве третьей стороны, именно его представители настроены против передачи земельного участка в аренду. Подробнее о споре в материале «Тульской прессы»:

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний