Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

«Песня в тяжелые времена становится голосом народа»: Юта выступила в Туле и Новомосковске в поддержку СВО

В Тульской области прошли благотворительные концерты Юты «За жизнь»

Накануне Дня России в Туле и Новомосковске заслуженная артистка России Юта спела «За жизнь». Во всех концертных залах Юта собрала аншлаги. Среди зрителей были члены семей военнослужащих, волонтеры, представители общественных организаций, оказывающих поддержку СВО, курсанты, кадеты, юнармейцы, представители ветеранских организаций, медики и, конечно, сами участники СВО, проходящие лечение — для них был дан отдельный концерт в Военном клиническом госпитале Тулы.

Как рассказала артистка, идею провести такой тур она вынашивала уже давно. И считает, что сейчас — самый подходящий момент для ее осуществления. Юта собрала коллектив музыкантов-единомышленников и подготовила актуальный репертуар для концертной программы. Выступления проходят в разных городах России при поддержке Центрального академического театра Российской Армии, Министерства обороны России, а также местных правительств регионов. Всего планируется охватить около 70 городов.

«Туляки очень благодарны за патриотический концерт. Мы знаем, что накануне артистка выступила в Новомосковске, где собрала полный зал, и были получены очень позитивные отзывы. Творчество Юты не оставляет людей равнодушными, они про саму жизнь, идут от души. Мы благодарны артистке за ее песни, за концерты на передовой и в госпиталях, за поддержку военнослужащих и специальной военной операции», — рассказал Председатель Тульской областной Думы, Секретарь Тульского регионального отделения Партии «Единая Россия» Николай Воробьев на выступлении артистки в Городском концертном зале Тулы.

Сама артистка рассказала, что для нее написание военно-патриотических песен — это огромная ответственность. При подготовке такого текста необходимо выверять каждое слово и делать все на 100%. Чтобы написать точно и талантливо, отмечает Юта, необходимо понимать, что происходит в сердце военнослужащего, в душе его жены и матери. За эту искренность и полное понимание человеческих чувств слушатели и любят Юту, что было заметно на каждом концерте. Залы подпевали старым и давно знакомым песням, с восторгом встречали новые, а некоторые композиции зрители и вовсе встречали стоя.

«Во все времена наша страна была сильным государством и славилась своими военными подвигами. Нашему многонациональному, крепкому духом народу удавалось сохранять свою мощь, самобытность и независимость в самые трудные моменты истории. Сегодня наши ребята, как их деды и прадеды в годы Великой Отечественной, вновь встали на защиту Родины и принимают участие в спецоперации. Тысячи неравнодушных граждан и волонтеры оказывают поддержку военнослужащим и их семьям: собирают посылки с дополнительной помощью, пишут письма, участвуют в проекте «ВсеДляПобеды71». Мы ждем наших ребят домой с победой живыми и здоровыми!» — отметила глава Тулы Ольга Слюсарева.

Особенным концертом стало выступление в Военном клиническом госпитале Тулы. Там артистка смогла пообщаться с бойцами, принимавшими участие в специальной военной операции и проходящими в данный момент лечение. Юта отметила, что для нее такие важны, поскольку благодаря песням у бойцов зажигаются глаза.

«Песня — это самый короткий музыкальный жанр. Три минуты — проигралась и забылась. Но нет, если песня сделана с душой, она буквально записывается на подкорку. Исполнитель уже давно уехал, радио уже выключено, а песня в человеке живет. Если текст несет определенный смысл, то этот смысл при прокручивании, повторении в голове преумножается. Поэтому песня в тяжелые времена становится голосом народа. Вообще военно-патриотическая песня — это невероятная концентрация смыслов», — рассказала Юта.

Сами военнослужащие также отмечают, что подобные мероприятия отлично влияют на моральное состояние, поднимают дух, помогают почувствовать себя лучше.

«Концерт прошел замечательно, артистка хорошая. Песня, конечно, помогает. Такие концерты — это очень важно. Моральная поддержка очень всегда влияет. Там без этого никак. И вот сейчас вышли с улыбкой на лице, разгрузились», — рассказал сержант — военнослужащий СВО.

Концертный тур Юты «За жизнь!» начался еще 9 мая в День Победы в Ставрополе, после Тульской области артистка посетит еще несколько регионов — в целом первый этап тура охватит более 30 регионов. Также артистка планирует выступить в Новороссии и уже запланирован большой концерт в Москве.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний