Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Реставрация церквей и возрождение народных промыслов: какие тульские проекты выиграли гранты в 2023 году?

Фото: ИА Тульская пресса
В Тульской области три проекта по линии культуры выиграли президентские гранты

На прошлой неделе были подведены итоги конкурса президентских грантов. Победителей из Тульской области — 31.

Министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина рассказала, что три проекта из числа победителей — по линии культуры. Проект «Есть память, которой не будет конца!» от ТОС «Желоба» Суворовского района призван сохранить историческую память о героях Великой Отечественной войны, проект региональной «Мамкомпании» под названием «Собери культуру по кусочкам» направлен на популяризацию культурных достопримечательностей региона.

«Интересный проект от организации, зарегистрированной в Московской области, но который будет реализовываться в Веневском и Ясногорском районах. Это проект «Сокровище села» благотворительного фонда «Белый ирис». Основная его цель — популяризация и сохранение объектов культурного наследия религиозного значения в рамках развития сельских территорий», — рассказала Татьяна Рыбкина.

Будут привлекаться добровольцы для уборки территорий усадебных храмов, студенты будут участвовать в архитектурном проектировании и создании культурно-туристических проектов. В планах благотворительного фонда — реставрация памятников архитектуры.

Размер грантовой поддержки — свыше 9,6 миллионов рублей.

Татьяна Рыбкина также отметила, что соискатели из тульского региона не только активно участвуют в конкурсе президентских грантов, но и получают грантовую поддержку от Президентского фонда культурных инициатив.

«Из наиболее успешных — проект ассоциации «Русская усадьба» в Ясногорском районе (речь об усадьбе Марии Гартунг в Федяшево, прим. редакции), который четвертый год подряд получает гранты по линии Президентского фонда культурных инициатив. Уже восстановлен усадебный парк, есть проект реставрации дома. В этом году «Русские усадьбы» вместе с Театром юного зрителя был проведен фестиваль с участием школьных театров», — рассказала глава тульского Минкульта.

Усадьба Федяшево также вошла в Ассоциацию пушкинских музеев, так как принадлежала дочери поэта.

Усадьба Федяшево (фотография — «Русские усадьбы»)

Почти 3 миллиона рублей получил проект поддержки академического искусства «Кремлевская опера», который организует автономная некоммерческая организация «Творческая лаборатория «Альфа мьюзик». В прошлом году АНО провело «Императорские сезоны в Тульском кремле», где прозвучали оперы Петра Чайковского и Сергея Рахманинова.

«Грантовую поддержку уже несколько лет подряд получает Народный мастер России Елена Палевская. Ее проекты направлены на возрождение традиционных тульских промыслов. Также отмечу веневского краеведа Дениса Махеля, который много лет трудится над возрождением истории своего города и получает гранты на свои проекты».

В 2022 году Денис Махель получил более 440 тысяч рублей на реализацию проекта «Венев. Электронный путеводитель по городу», в 2023 году — 490 тысяч рублей на проект «Венев. Литературный аудиогид».

Татьяна Рыбкина подчеркнула, что участие в конкурсах не только активизирует, но и является подспорьем в реализации культурных проектов. С каждым годом число соискателей растет, но далеко не каждый выигрывает грант. Проблема — в качестве подготовленных заявок, поэтому в 2024 году на базе Тульской библиотечной системы заработает площадка для помощи заявителям.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний