Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Старообрядцы через суд хотели выселить «Тулагорсвет» из здания бывшей церкви

Тульские старообрядцы подали в суд на администрацию, требуя бывшую церковь и часовню-крещальную в безвозмездное пользование

В Советском районном суде Тулы рассмотрели иск от религиозной организации «Русская Древнеправославная Церковь» к комитету имущественных и земельных отношений. Верующие требовали признать незаконным решение об отказе в безвозмездной передаче им имущества и возложить на комитет обязанность пересмотреть заявление еще раз.

Как было указано в исковом заявлении, религиозная организация обратилась в КИиЗО с заявлением о безвозмездной передаче им имущества религиозного назначения.

Речь шла о бывшей старообрядческой церкви Благовещения Пресвятой Богородицы и старообрядческой часовне-крещальной на улице Демидовской. Однако верующим было отказано, так как имущество закреплено на праве оперативного управления за МКП «Тулагорсвет».

Религиозная организация решила, что использование имущества предприятием не является основанием для отказа.

В суде представитель ответчика заявил, что КИиЗО не наделен полномочиями на отчуждение недвижимого муниципального имущества, а ответ на заявление «Русской Древнеправославной Церкви» был обычным информационным сообщением о том, что передача имущества в настоящее время невозможна. Представитель «Тулагорсвета», выступающий третьим лицом, заявил, что здание бывшей старообрядческой церкви используется по назначению.

Изучая материалы дела, суд установил, что давать согласие на отчуждение муниципального имущества, также как и принимать решение о передаче его в безвозмездное пользование может лишь Тульская городская Дума. За комитетом имущественных и земельных отношений закреплена обязанность рассматривать заявления, принимать решения о возможной передаче имущества, а также составлять предложения о включении имущества в план передачи.

Это КИиЗО должен был указать, отвечая на заявление религиозной организации. Однако делать он этого не стал.

Проанализировал вышеизложенные обстоятельства, суд принял решение о частичном удовлетворении иска «Русской Древнеправославной Церкви». Поскольку комитет фактически уклонился от рассмотрения заявления религиозной организации, то суд признал незаконным решение об отказе. Требования в части принятия решения о безвозмездной передаче бывшей церкви верующим суд удовлетворять не стал, поскольку эти действия являются прерогативой органа государственной власти.  И теперь КИиЗО нужно повторно рассмотреть заявление.


По информации Telegram-канала «История Тула», возведение церкви на Демидовской улице началось в 1912 году. Строили ее две тульские старообрядческие общины — беспоповцы и беглопоповцы.

Фото https://t.me/history_tula

Освящен храм был осенью 1914 года.

В 1938 году церковь была закрыта. В 1941 году здесь находился Тульский городской комитет обороны.

Сейчас в бывшем здании церкви расположено предприятие «Тулагорсвет».

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний