Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тополиный снегопад накрывает Тулу: как с этим бороться?

Фото: ИА Тульская пресса
В администрации Тулы рассказали, как они борются со скоплениями тополиного пуха на улицах

«Тополиный пух, жара, июнь…», — хочется пропеть, глядя на тульские улицы сегодня. Кто-то считает белый пух, летящий с деревьев, неотъемлемой частью атмосферы солнечного июня, но для большинства, а в особенности для аллергиков, дворников и пожарных, тополиный пух каждое лето становится сущим кошмаром.

  • «Летит, забивается в нос. Дышать просто невозможно»,
  • «Я аллергик, и тополиный пух на улицах для меня настоящее наказание»,
  • «Возвращаюсь с улицы — в белом пуху одежда, волосы, даже в сумке его нашел», — делятся своими мыслями жители оружейной столицы.

9 июня 2023 года, улица Михеева

Чем опасен тополиный пух и как с ним бороться?

Во-первых, он опасен для аллергиков. Сам по себе тополиный пух аллергеном не считается, зато он способен переносить пыльцу цветущих растений и пыль. Особенно аллергия может обостряться в сухую, ветреную погоду.

Для профилактики аллергикам советуют как можно реже открывать окна дома, на работе или в салоне машины, а при проветривании — установить на окна москитную сетку или марлю, смоченную водой. Немалую роль играет тщательная влажная уборка: во время цветения ее нужно проводить ежедневно, а если тополиного пуха много — увеличить до двух-трех раз раз в день.

Во-вторых, тополиный пух может стать причиной серьезных пожаров. Он скапливается везде, легко воспламеняется даже от небольшой искры и горит с большой скоростью. Если пуха на улице много, то огонь может добраться по нему до жилых зданий и других строений, автомобилей за считанные минуты.

Ежегодно МЧС напоминает правила противопожарной безопасности. Любое неосторожное обращение с огнем может привести к трагедии: нельзя выбрасывать окурки на тополиный пух, категорически запрещается его поджигать. При проведении сварочных работ стоит убедиться, что рядом нет скоплений пуха.

В-третьих, тополиный пух опасен для автомобилей.

Из-за скопившегося в радиаторе пуха вентиляция начинает плохо работать из-за перегрева.

Кто и как должен убирать тополиный пух с улиц?

Проблемой тополиного пуха серьезно занялись депутаты Государственной Думы. Неделю назад вице-спикер парламента Борис Чернышов заявил, что соберет круглый стол с экспертами для решения проблемы: «Подумаем, что можно сделать». По словам депутата, большое количество тополиного пуха во дворах и на детских площадках может стать причиной серьезного пожара, из-за которого пострадают люди.

Кто несет ответственность за уборку «летнего снега»? На придомовых территориях — управляющие компании и собственники помещений, в общественных местах — городские власти.

Другой вопрос: как убирать тополиный пух? Тут у каждого свои способы. Например, в период активного цветения тополей глава Челябинска Наталья Котова поручила принять соответствующие меры — «прибивать и поливать пух водой». И действительно, в городе полив улиц сейчас находится на особом контроле администрации, а количество машин увеличено до одиннадцати в смену, пишет «Коммерсантъ».

В Бийске Алтайского края администрация опиливает деревья и удаляет аварийные. Однако, как пишет местное издание «Бийский рабочий», жители города предлагают действовать более радикально — избавиться от всех пуховых тополей.

Тюменские биологи предлагают похожий способ: обычные тополя заменить на пирамидальные, которые обладают всеми теми же свойствами — вытягивают воду, очищают воздух и при этом не пушат. Местные власти к советам прислушиваются, и вот уже двадцать лет взамен обычных тополей высаживают деревья, не дающие пуха. «Кроме того, для уменьшения объемов тополиного пуха тюменские озеленители проводят омолаживающую, формовочную и санитарную обрезку, а деревья с объективными признаками аварийности — сносятся», — цитирует департамент городского хозяйства Тюмени сетевое издание «72.ру».

А что же у нас? «Тульская пресса» направила запрос в адрес городской администрации. Приводим ответ полностью.

«Пух образовывается в результате жизнедеятельности и развития тополей. В период цветения тополей в начале летнего сезона тополиный пух оседает на городских территориях — дорогах, тротуарах, газонах. Работы по содержанию (уборке) городских территорий проводятся ежедневно в круглосуточном режиме: это мойка дорог, тротуаров, сбор летучего мусора, уличного смета и т.д.

Тополиный пух убирают с улично-дорожной сети при проведении указанных ежедневных работ».

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний