Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульские газоны прорастают с проплешинами: администрация проведет проверку

Фото: ИА Тульская пресса
В Туле после жалоб на плохое состояние проверят состояние газонов

Жители Тулы вновь подняли тему озеленения: причиной недовольства стали газоны, которые в этом году обустраивают новым методом гидропосева. Суть в том, что землю фактически поливают специальной смесью:

  • воды;
  • семян газонных трав, которые подбирают с учетом особенностей участков;
  • удобрений;
  • мульчирующего материала с природным красителем для оценки равномерности посева.

Процесс гидропосева, фото администрации Тулы

Как сообщили в администрации Тулы, при таком способе первые всходы травы ожидаются через 5-7, а в течение двух-трех недель всходит основная масса семян. Ожидаемая «всхожесть» — 75% — достигается в течение месяца, и если за 30 дней после посева потребуется провести работу дополнительно, подрядчик сделать это по гарантии. Работы по обновлению газонов запланированы на улицах Октябрьской, Мосина, Советской, Красноармейском проспекте. Общая площадь — порядка 17 тыс. метров. Еще около 16,5 кв. метров (десять объектов) засеют в августе.

Среди плюсов гидропосева специалисты чаще всего выделяют низкую стоимость (в среднем он в пять раз дешевле рулонного) и простоту использования. Однако как оказалось, в этом деле, как и в любом, есть свои нюансы.

По словам доцента кафедры биологии Естественно-научного Института ТулГУ Светланы Гореловой, важно соблюдать правильную технологию — недостаточно просто полить смесью семян и воды почву.

«После полива за газоном все равно нужен уход: полив и дополнительный слой грунта. Просто поливать землю сменами и удобрениями недостаточно. Нужно засыпать семена землей хотя бы на полтора сантиметра, а после «прокатать» почву. Также важно учитывать погоду. Например, если использовать гидропосев в сухой день, то семена нужно поливать дополнительно. Для дождливой и засушливой погоды предусмотрены разные технологии», — объяснила «Тульской прессе» доцент кафедры биологии Естественно-научного Института ТулГУ Светлана Горелова.

Кроме этого, как отмечают на ресурсах, посвящённых озеленению, недостаток метода гидропосева в том, что семена распространяются неравномерно и могут вообще не попасть в почву:

«Всегда есть природные факторы, которые смогут помешать равномерному произрастанию трав. Семена газонных трав может отнести ветер. Механизированная посадка не гарантирует ровной красивой поверхности, иногда на отдельных участках трава растет гуще, что придает газону странный вид. Использовать такой способ посадки лучше на очень больших участках, при этом лучше выбирать безветренную погоду»

В Туле к природным факторам можно отнести еще и голубей. Так, газон на Красноармейском проспекте в районе перекрестка с Советской улицей прочно оккупировали птицы, с удовольствием клюющие семена. К слову, этот газон высаживали больше недели назад. По плану, почва как раз уже должна дать первые всходы.

Но выглядит территория пока крайне спорно: трава растет редкими клоками, а большая часть газона по-прежнему представляет собой голую землю.

В пятницу, 30 июня, администрация Тулы начнет проверку состояния свежих газонов на проспекте Ленина, оформленных гидропосевом. Гарантийный срок газона на Красноармейском проспекте еще не вышел — этот участок осмотрят ближе к середине июля.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний