Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульские врачи спасли недоношенную новорожденную с пневмонией

Фото: Министерство здравоохранения Тульской области
В Туле врачи спасли недоношенную новорожденную девочку с пневмонией

В тульском перинатальном центре в марте родилась девочка весом 2430 г. Мать в момент родов была только на 35-й неделе беременности. Врачи обнаружили у новорожденной пневмонию, которая дала осложнение на почки, из-за чего необходимо было проводить заместительную терапию.

«Сразу после рождения ребенку оказывалась высокотехнологичная медицинская помощь», — поделилась заведующая отделением реанимации и интенсивной терапии новорожденных Татьяна Маслова.

Врачи провели девочке перитонеальный диализ, то есть очистили кровь от токсинов и лишней жидкости через стенку брюшной полости. В общей сложности процедура заняла две недели, что помогло выиграть время на восстановление функции почек. В Тульской области это был первый случай длительного диализа у новорожденного.

Сразу после этого врачи стали заниматься сердцем новорожденной. В ее сердце продолжал функционировать артериальный проток. Это произошло как из-за раннего появления на свет, так и из-за нарушения функции почек. Этот сосуд соединяет аорту и легочную артерию — в норме он должен зарасти в первые же дни жизни. Если вовремя не предоставить врачебную помощь, в будущем у ребенка могут появиться проблемы с дыханием, сердцебиением и набором веса.

Хирургическую коррекцию ребенку проводили уже в московском стационаре, операция прошла успешно. Сейчас девочка находится дома и активно развивается.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний