Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Украинский пилот, задержанный под Тулой, готовил теракт с «грязной бомбой»

Фото: кадр из видео/ФСБ России
ФСБ показала видео с признаниями задержанных под Тулой украинцев, готовивших теракты в России

Федеральная служба безопасности Российской Федерации показала видео с признанием украинского пилота Дмитрия Шиманского, задержанного в мае этого года на территории Чернского района. Мужчина рассказал, как Главное управление разведки Министерства обороны Украины готовило теракты на территории России.

«Я, Шиманский Дмитрий Леонидович, прибыл на территорию Российской Федерации из Украины по заданию ГУР МО для передачи компонентов взрывчатых веществ и дронов для террористических действий на территории Российской Федерации. Был задержан», — представился мужчина.

Известно, что до Чернского района Дмитрий Шиманский долетел на легкомоторном самолете. При задержании сотрудники ФСБ обнаружили на борту взрывчатку, дроны и оружие: с их помощью планировалось устроить диверсии по подрыву самолетов, дислоцированных на аэродроме «Северный» в Ивановской области.

«В целях организации диверсий на территории России начальником ГУР МОУ Кириллом Будановым создана 3 служба указанного ведомства, в состав которой включена легкомоторная авиация для снабжения диверсионно-разведывательных групп на территории России средствами поражения, а также нанесения ударов посредством сброса бомб на объекты топливной и энергетической инфраструктуры«, — говорится в официальном сообщении ФСБ России.

Кроме того, в ходе расследования готовившейся диверсии стало известно о планах украинской разведки совершить теракт на территории России с использованием «грязной бомбы».

«Ранее руководством украинской разведки обсуждался вопрос возможности создания и переброски «грязной» ядерной бомбы радиоактивных заражений, малых ядерных переносных зарядов — они не так много весят. Мы обсуждали вопрос, что можно сделать «грязную» атомную бомбу, которая при детонации засоряет вокруг себя достаточно большую зону, и она становится не жизненная (нежизнеспособная, уточн. редакции)», — заявил на допросе Дмитрий Шиманский.

С начала года украинским подразделением было спланировано и осуществлено пять боевых вылетов на территорию России, в результате которых были повреждены объекты топливного энергетического комплекса в приграничных с Украиной районах.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний