В Белеве реализуется проект благоустройства «ПРОпаркЪ»

05.06.2023 17:07
В 2023 году в Белеве благоустроят парк консервного завода

В 2023 году в Белеве благоустроят парк консервного завода. В прошлом году город стал победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в рамках реализации программы «Формирование комфортной городской среды»: белевский проект «ПРОпаркЪ. Комплексное благоустройство парка» стал лучшим в номинации «Исторические поселения».

История городского парка берет свое начало в XIX веке, его заложили 1818 году в честь визита в Белев знаменитого его уроженца Василия Жуковского.

В рамках благоустройства парковую зону разделят на детскую, активную, прогулочную и секцию для проведения праздников. Для детей здесь установят две игровые площадки — для самых маленьких и ребят постарше. Для любителей спорта планируется оборудовать памп-трек, где смогут кататься роллеры и велосипедисты, воркаут и зеленые поляны — для подвижных игр и йоги.

Проектными решениями предусмотрено озеленение территории, устройство дорожек и прогулочных троп. Вся территория предусматривается как пешеходная зона с беседками, качелями, арт-объектами. Проект также предусматривает всесезонное использование имеющихся пространств, наличие доступной среды для маломобильных жителей, помимо этого, в парке будут предусмотрены велопарковки.

На благоустройство городского парка выделено порядка 150 миллионов рублей, из них 70 миллионов — являются грантом из федерального бюджета. Завершить работы планируется в октябре 2023 года.

Теги
Рекомендуем
09 октября 2019
Смертность от алкоголя в Тульской области вдвое превысила средний уровень по России
Все рекомендации