Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Донском обнаружены «багровые реки»: мясокомбинат сливал в пруд кровь животных?

Фото: ТРОО Экологическая защита
Прокуратура и Росприроднадзор проводят проверку по факту сброса сточных вод мясокомбинатом в Донском

В Тульскую региональную общественную организацию «Экологическая защита» обратились жители микрорайона Комсомольский в Донском. По их словам пруд, расположенный неподалеку, полностью уничтожен местным предприятием: обитающие в нем бобры и рыба погибли, а сильный тошнотворный запах, исходящий от воды, распространяется на большое расстояние.

Выехав на место, экологи обнаружили выкопанную траншею. Как сообщают экологи, с территории мясокомбината по ней сливают сточные воды насыщенного красно-бордового цвета: сначала они попадают в ручей, а далее — стекают в пруд. Из пруда уже загрязненная стоками вода попадает в реку Люторичь, которая, в свою очередь, впадает в реку Дон.

Сточные воды, по словам экологов, имеют тошнотворный, неприятный запах. Вполне возможно, что в них есть кровь убойных животных.

Экологи незамедлительно сообщили о ситуации в контрольно-надзорные органы. Природоохранная прокуратура, министерство природных ресурсов и экологии Тульской области, Росприроднадзор провели выездное обследование; в нем также приняли участие представители «Экологической защиты». Для дальнейшего исследования были взяты пробы воды и почвы.

Председатель комиссии по экологии Общественной палаты Тульской области, руководитель ТРОО «Экологическая защита» Вадим Баранов рассказал, что территория, где сливают сточные воды, сильно заболочена. Это может говорить о том, что жидкие отходы мясокомбинат сливает уже давно — не исключено, что с самого открытия предприятия в 2018 году.

«Сточные воды мясокомбинатов имеют высокую степень бактериальной зараженности. Особую опасность представляют содержащиеся в них патогенные микроорганизмы и другие вредные вещества. Контрольно-надзорные органы начали проводить надзорные мероприятия, но уже сейчас очевидно, что природе нанесен большой вред», — отметил Вадим Баранов.

Согласно программно-техническому обеспечению учета объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду Росприроднадзора, у данного предприятия источники сбросов отсутствуют. Однако, кроме сливаемых в реку сточных вод, рядом с мясокомбинатом обнаружили большие навалы навоза. Это может стать поводом для проверки условий хранения отходов жизнедеятельности сельскохозяйственных животных, заявили в «Экологической защите».

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний