Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В какой последовательности застроят территорию Центрального рынка в Туле

22 июня в Туле пройдут публичные слушания по застройке территории Центрального рынка

Стала известна последовательность планируемой застройки территории Центрального рынка Тулы. Напомним, речь идет о квартале в границах улиц Пирогова, Войкова, Макса Смирнова, Колетвинова и Пушкинской. Жилой комплекс планируется закрытый: проезд предусмотрен только для машин экстренных служб. Согласно проектной документации, размещенной в открытом доступе, новый жилой комплекс рассчитан на 1891 человека. Для жильцов предусмотрели чуть больше 500 парковочных мест.  При этом для некоторых домов коэффициент парковки ниже, чем для остальных.

Число квартир на всех этапах строительства (их три) одинаковое — по 330. Но если для 330 квартир первого этапа выделяют только 118 машиномест (коэффициент 0,3), то для второго и третьего — по 187 и 210 мест соответственно (с коэффициентом 0,7). Дополнительно застройщик создаст 138 машиномест для коммерческо-деловых центров, офисов и пр. Таким образом, всего в жилом комплексе будет 672 парковочных места. Упор застройщик делает на подземных паркингах — большая часть будет размещена на подземной парковке: 558 подземных и 84 наземных машиномест.

Строить жилой комплекс начнут с домов, стоящих на углу улиц Пушкинской и Пирогова, второй этап коснется домов, выходящих на улицу Пирогова, третий — домов, стоящих на углу Войкова/Макса Смирнова и Макса Смирнова/Колетвинова.

Очереди строительства:

Всего строители возведут 13 домов. Работы разобьют на три этапа:

  • первый — два пятиэтажных дома, два 10-этажных и один 11-этажный дом;
  • второй — два пятиэтажных, один 10-этажный и один 11-этажный дом;
  • третий — два дома высотой 10 этажей, один пятиэтажный и один 11-этажный.

Также проектом предусмотрено строительство отдельной трансформаторной подстанции и котельной.

По плану, жилищная обеспеченность составит 30 кв. метров на человека. Общая площадь квартир составит более 56,7 тыс. кв. метров. Ориентировочное число квартир — 891. Также известно, что на закрытой территории обустроят спортивные и детские площадки, выполнят озеленение. Площадь озеленения составит 4,7 тыс. метров, площадь дворов — 1,76 тыс.к в. метров.

Схема планировки и озеленения ЖК:

Сиреневые объекты внизу схемы — котельная и подстанция.

Отметим, что архитекторы, создававшие проект планировки территории, учли находящиеся рядом с кварталом памятники регионального значения («Тулубьевская школа», «Гимназия женская, кон. XIX в.; нач. XX в.») и предложили создать раздел о сохранении этих объектов при проведении строительных работ, чтобы не нанести вред историческим зданиям (речь не идет о сносе, а динамических и вибрационных нагрузках во время строительства).

Сам проект планировки территории пока не утвержден и выставлен на общественные обсуждения. Они состоятся 22 июня в 17.00 в здании библиотеки на Красноармейском проспекте, 1. Экспозиция проекта (схемы и пр.) выставлена в главном управлении администрации по Центральному району на Тургеневской, 67.

Напомним, возможности и потенциал использования территории Центрального рынка Тулы обсуждаются уже много лет. Например, в 2021 году в рамках «Лаборатории города 2026»: тогда молодые архитекторы предложили повести комплексное изменение территории: привести в порядок исторические дома, обустроить пешеходную зону и зону отдыха и пр. Подробнее об альтернативном проекте с наглядными визуализациями — здесь.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний