Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Куркинском районе ремонтируют мосты, разрушенные во время паводка

Фото: пресс-служба правительства Тульской области
В Куркинском районе силами Минобороны РФ восстанавливают разрушенные паводком мосты

В Куркинском районе восстанавливают мосты, которые были разрушены во время весеннего паводка. Напомним, в марте из-за резкого подъема уровня воды в реке Дон сначала рухнул пешеходный мост, соединяющий поселок Грибоедово и село Никитское, а уже на следующий день аналогичная ситуация произошла с автомобильным мостом в районе села Орловка.

Как отметил губернатор Тульской области Алексей Дюмин на оперативном совещании 15 марта, общая сумма ущерба составила около 170 млн рублей. Отметим, что автомобильный мост был возведен силами инженеров Минобороны РФ.

Начальнику ГУ МЧС по Тульской области Алексею Павлову было поручено обратиться в федеральное ведомство за поддержкой и выделением средств из резервного фонда правительства на ремонт объектов.

По мостовому сооружению в районе села Орловка было принято решение нарастить конструкцию на полтора метра в высоту. Глава администрации Куркинского района Геннадий Калина сообщил, что основные части автомобильного моста уже собраны. Сейчас ведется отсыпка подъездов к нему. Также будет усилена конструкция ледорезов. После начнется работа по монтажу ограждений.

«Дело в том, что в этом году случился небывалый паводок, такого на моей памяти ещё не было. Вместе с резким потеплением за ночь выпала месячная норма осадков в виде дождя. Уровень воды в реке Дон поднялся на четыре с половиной метра и поднял всю ледяную глыбу, которая и обрушила мосты», — отметил Геннадий Калина.

А вот пешеходный мост, который соединяет Грибоедово и Никитское, полностью разобрали. Сооружение сейчас возводят заново. Чтобы повысить безопасность моста, его усилят укрепляющими конструкциями. Ремонтные работы на обоих объектах должны закончить уже в июле этого года.

Восстановление мостов ведется силами министерства обороны РФ. По обращению Алексея Дюмина и по решению Сергея Шойгу военнослужащие инженерных войск ремонтируют мосты в Тульской области в рамках учений с 2018 года. За это время в регионе было возведено 33 сооружения. В том числе, 24 автодорожных моста и 9 пешеходных.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний