Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Контрактник заплатит 70 тысяч рублей за то, что решил проучить опоздавших на построение срочников

Фото: ИА Тульская пресса
В Туле контрактника оштрафовали на 70 тысяч рублей за нападение на военнослужащих во время построения

Тульский гарнизонный военный суд рассмотрел уголовное дело в отношении контрактника. Его признали виновным в превышении должностных полномочий.

Инцидент произошел во время построения. Четверо срочников вернулись из увольнения с опозданием и, чтобы не привлекать к себе внимания, стали в конце строя. Но старший по званию заметил. Он подошел к ним и, желая наказать, ударил каждого кулаком по лбу. Один из потерпевших попросил не бить их, после чего контрактника увели в канцелярию и сказали, что такое поведение недопустимо.

Срочники испытали моральные и нравственные страдания: им было больно и неприятно. Свидетелями произошедшего стал весь личный состав (около 60 человек). По словам еще одного контрактника, который и увел нападавшего в канцелярию, командиру батальона они решили об инциденте не докладывать и сообщили, что никаких происшествий не произошло.

Свою вину подсудимый признал и объяснил, что опоздавшие могли подорвать дисциплину, чего он, как командир, допустить не мог. При этом он понимает, что поступил неправильно и раскаивается. Смягчающими обстоятельствами стали наличие у военнослужащего двоих детей, явка с повинной, содействие следствию и возмещение ущерба потерпевшим. Последние в суде отметили, что претензий не имеют и на наказании не настаивают.

Суд признал контрактника виновным и назначил ему наказание в виде штрафа в 70 000 рублей.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний