Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Туле продадут объект культурного наследия через аукцион

Фото: Яндекс.Карты
В Туле продадут объект культурного наследия «Жилой дом Ф.Д. Костроминой» за 1,2 млн рублей через аукцион

Комитету имущественных и земельных отношений администрации Тулы поручили организовать конкурс по продаже муниципального имущества: объекта культурного наследия регионального значения «Жилой дом Ф.Д. Костроминой», XVIII-XIX вв.» и земельного участка на улице Жуковского,7.

Общая начальная цена продажи составляет 17 682 120 рублей. В том числе, 16 446 000 рублей за участок и 1 256 120 рублей — за трехэтажный дом. Для участия в торгах желающие должны внести задаток в 10% от общей суммы, то есть 1 768 212 рублей. До этого, как отмечается в приказе об организации аукциона, конкурс проводился дважды: 14 ноября и 19 декабря 2022 года. Они признаны несостоявшимися, потому что не было участников.

Победитель конкурса обязуется содержать здание в соответствии с действующими правилами об объектах культурного наследия: заниматься содержанием и поддержанием состояния дома, не изменять его облик, незамедлительно сообщать о повреждениях, не использовать под склады, лаборатории и т.д.

Договор купли-продажи с победителям аукциона заключат в течение пяти рабочих дней с момента проведения конкурса.


Жилой дом Ф.Д. Костроминой, XVIII—XIX веков имеет г-образную форму. Низ сложен из кирпичной кладки, а верх — деревянный сруб с обшивкой из теса. Верх каменного этажа завершен ступенчатым карнизом. Стены оштукатурены и окрашены.

В деревянной части углы дома выделены филенчатыми пилястрами с накладками из пропильной резьбы с растительным орнаментом. На окнах есть наличники с накладными профилированными элементами и деталями с растительным орнаментом.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний