Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области подвели итоги конкурса инициативных проектов сельских старост и руководителей ТОС

В Тульской области 12 проектов сельских старост и руководителей ТОС стали победителями конкурса

В Тульской области подвели итоги конкурса инициативных проектов сельских старост и руководителей территориального общественного самоуправления (ТОС) 2023 года. Он организован и проводится Ассоциацией «Совет муниципальных образований Тульской области» при участии администраций районов и городских округов региона и при поддержке правительства Тульской области.

Конкурс проводится уже в третий раз, и за это время успел показать свою востребованность среди общественных активистов. За предыдущие два годя в нем приняли участие 526 сельских старост и лидеров ТОС, а победителями и призерами стали 59 проектов. Среди них 36 спортивных площадок, 19 детских игровых комплексов и четыре зоны досуга и отдыха. В нынешнем году определены 12 победителей, на реализацию победивших проектов будет выделено 20 млн рублей.

Благодаря конкурсу в регионе поддерживаются инициативы сельских старост и руководителей ТОС, а жители вовлекаются в решение вопросов благоустройства территорий в своих населенных пунктах.

«Важно, что жители могут голосовать и сами выбирать проект, который им необходим. Работа проводится и старостами, и представителям ТОС, и, конечно, администрациями районов. Те муниципалитеты, в которых эта работа проводится слаженно, ответственно, — там и проекты общественных активистов побеждают», — рассказала депутат Тульской областной Думы Галина Алешина.

В 2023 году прием заявок на участие в конкурсе начался 1 марта. В качестве первого этапа конкурса активисты должны были провести мероприятия по популяризации своих проектов. Такое условие участия было введено впервые. Также в заявке сельские старосты и руководители ТОС должны были перечислить, какие мероприятия по благоустройству им удалось провести вместе с жителями и органами местного самоуправления в 2021-2022 годах. Таким образом, оценивалась активность представителей общественных институтов и жителей районов в вопросах благоустройства.

«В этом году конкурс претерпел изменения, потому что мы реагируем на потребности, вопросы и проблемы, которые озвучивают старосты и руководители ТОС. Они предложили включить в проект многофункциональные спортивные площадки, которые люди могли бы использовать по разным назначениям. По итогам заявочной кампании мы увидели, что действительно такие объекты востребованы. Однако самыми популярными остаются детские и спортивные площадки», — отметила член Совета при Президенте РФ по развитию местного самоуправления, председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований Тульской области» Марина Карташова.

Всего на конкурс подали 172 заявки, из которых 79 поступило от руководителей ТОС и 94 — от сельских старост. Больше всего заявок было подано от активистов Щекинского, Киреевского и Кимовского районов и муниципального образования город Алексин.

В голосовании в поддержку проектов с 18 мая по 1 июня приняли участие 71 282 жителя Тульской области. А уже 15 июня конкурсная комиссия утвердила список из 12 победителей, который можно увидеть на сайте конкурса. Все победившие проекты планируется реализовать до 30 ноября 2023 года.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний