Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области проходит фестиваль изобразительного искусства

Фото: Пресс-служба Правительства Тульской области
Татьяна Голикова и Алексей Дюмин посетили тульский фестиваль «Поленово - Бунырево»

В Тульскую область 2 июня с визитом прибыла Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова. Вместе с губернатором Тульской области Алексеем Дюминым она посетила базу отдыха «Шахтер», где прошло торжественное открытие молодежного фестиваля изобразительного искусства «Поленово — Бунырево».

Татьяна Голикова поприветствовала участников фестиваля и отметила, что рада приветствовать их в столь красивом месте на берегу Оки, где жили художники Василий Поленов и Порфирий Крылов. Она также отметила, что в России компетенции талантливых детей развивают благодаря национальным проектам «Культура» и «Образование».

«В регионах открываются центры для одаренных детей, которые взаимодействуют с центром «Сириус». Уверена, что взаимодействие с ведущими специалистами на сегодняшнем фестивале поможет вам получить новые навыки», — рассказала Татьяна Голикова.

По словам главы региона, в Тульской области и по всей стране живет множество талантливых и целеустремленных ребят, которые достигают успехов в творчестве, науке, спорте, чем прославляют свою малую Родину и Россию. В регионе уже в течение шести лет работает Центр одаренных детей «Мастерская талантов». Благодаря нему молодые люди могут принимать участие в мастер-классах видных деятелей искусства — например, Дениса Мацуева, Игоря Бутмана, Владимира Машкова и других. Также Центр поддержки одаренных детей работает на базе Яснополянской школы имени Льва Толстого. Уже в этом году открывается центр «Созвездие». Он станет флагманским центром, в котором будут выявлять и поддерживать одаренных детей. Работать «Созвездие» будет по принципу федерального «Сириуса».

«Мы очень гордимся вами – нашими звездочками и делаем все, чтобы наша молодежь могла реализовать себя, раскрыть свои таланты в самых разных сферах», – рассказал Алексей Дюмин.

В Тульской области фестиваль изобразительного искусства «Поленово — Бунырево» проходит в первый раз. Его участниками стали 100 воспитанников художественных школ региона. В течение четырех дней ребята в составе десяти команд будут проходить обучение и мастер-классы у известных художников региона. Также они смогут создавать свои полотна. Для ребят проведут пленэры и конкурсы в музее Василия Поленова.

Позже — 23 июня — на базе отдыха «Шахтер» пройдет еще один форум — «Инженеры будущего». Его участниками станут более 1000 молодых инженеров из 50 регионов России и более 70 стран. В ходе фестиваля пройдут более 100 мероприятий, а участники смогут посетить 10 крупных тульских предприятий.

В ходе посещения базы отдыха Татьяна Голикова и Алексея Дюмин посетили мастер-класс для участников и встретились с активистами «Движения первых».

6+

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний