Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

«Желание выкидывать в общий бак отпало»: как туляки пришли к раздельному сбору отходов

Фото: pixabay.com
Туляки рассказали, как организовали у себя дома раздельный сбор отходов

Во многих странах давно налажен раздельный сбор отходов, в России к этому пришли только несколько лет назад. Тех, кто занимается сортировкой пока немного — чаще всего это эко-активисты. А большинство до сих пор не верят в существование раздельного сбора и ошибочно считают, что мусор «все равно свезут в одну кучу». «Тульская пресса» пообщалась с туляками: что мотивировало их начать разделять отходы на фракции, как им удалось не бросить полезную привычку и что про нее говорят их близкие.

Мария Руднева

«К сортировке вторичных бытовых отходов я пришла в сентябре 2020 года, когда училась на четвертом курсе мединститута. В один из дней я, как обычно, пошла выбрасывать мусор в придомовой бак, и мне совершенно спонтанно пришла в голову мысль «что происходит с мусором после того, как он попадает в мусорный контейнер?». Ответ на свой вопрос я нашла, и после этого желание выкидывать что-либо в общий бак отпало само собой. Так я стала искать альтернативные способы утилизации отходов и вышла на проект «Добрые крышечки — Тула».

Сейчас дома у меня стоят три картонных бака: для сбора макулатуры, пластика с маркировкой 1/РЕТ, пластика с маркировкой 5/РР.

Крышечки от напитков я собираю в небольшую банку, а другие, более редкие фракции, собираю в один пакет (это пластик 4/LDPE, трубочки, пластиковые карты, зубные щетки). Традиционный «пакет с пакетами» и стекло я время от времени отношу в ближайший оранжевый бак. Пакет у меня висит на кухне, а стекло хранится на подоконнике в небольшом количестве. Бытовую химию я покупаю на розлив, поэтому пластика с маркировкой 2/HDPE у меня почти не образуется.

Поначалу было сложно разобраться с маркировкой и правилами сдачи вторсырья. Ведь его следует не только промаркировать, но и он должен быть без посторонних элементов.

Даже среди одной и той же группы вторсырья есть свои исключения. Например, алюминиевые обертки и алюминиевые банки — это не одно и то же, несмотря на идентичную маркировку. Обертки в Туле на переработку сдать нельзя, а банки можно.

К раздельному сбору отходов мои родные поначалу относились с крайним негодованием. Считали, что я с ума сошла. Когда у меня появились первые достижения в сфере РСО, то они сразу изменили свое мнение и стали мной гордиться. И сами приобщились к экологичному образу жизни».

Катерина Бочкова

«К сортировке я пришла как-то постепенно: мне казалось, что все люди, неравнодушные к проблемам свалок, рано или поздно должны начать сортировать мусор.

Сначала я сдавала только основные фракции, которые отправлялись в оранжевый бак (макулатура, стекло, пластик, жесть, прим. редакции). Но переломный момент настал, когда я узнала, что такое микропластик и что он уже вовсю проникает в ткани внутренних органов человека. Впечатлившись этим и решив внести свой вклад в прекращение пластикового безумия, в январе 2021 года я пришла к практически полной сортировке.

Дома у меня всего три места, где накапливается вторсырье: это коробка в зале, кадушка под кухонным столом и выдвижной ящик на кухне.

Макулатуру я просто складирую в коробку, которая потом сдается в оранжевый бак. Для других фракций, также принимаемых в оранжевый бак (PET-бутылок, пакетов с пакетами, алюминиевых и жестяных банок, стекла), на кухне под столом стоит большая пластиковая кадушка.

Для остальных фракций (PP, LDPE, HDPE, PET-пластика не бутылочного и различных мелочей) и опасных отходов (электрохлама, батареек и аккумуляторов) у меня отведен целый выдвижной ящик кухонного гарнитура.

В ближайшее время я также планирую обзавестись вермикомпостером, чтобы скармливать червям органические остатки и поставлять своей бабуле на дачу полезный для растений биогумус.

Поначалу мне не было сложно именно механически, потому что были изучены все доступные инструкции по сортировке. Но вот с родственниками вышло не так радужно — меня практически никто не поддерживал. Мама крутила пальцем у виска и колко обзывалась, бабушка просто тихо посмеивалась. Запомнилось, как отец однажды прошел и пошутил, что из алюминиевой банки не сделаешь новый самолет, на что я ответила ему, что из них успешно производят велосипеды.

Каждый раз, когда я хотела сдаться, я смотрела различные сайты, приводящие наглядную инфографику о том, как мало мусора отсортировывается в нашей стране. Это напоминало мне, что если я брошу сортировать, то этот процент никогда не возрастет: переработчики просто не увидят, что у населения есть запрос на их работу.

Сейчас мои родители сдают только макулатуру, а вот бабушка полностью сортирует, это позволяет ей потихоньку восстанавливать когнитивные функции после инсульта».

В семье министра министра природных ресурсов и экологии Тульской области Юрия Панфилова уже давно разделяют отходы. В интервью «Тульской прессе» он рассказывал, как правильно сортировать отходы — «органику в один бак, упаковку, металл, пластик и прочее — в другой», и объяснял, почему это важно.

«Процент выемки полезных ресурсов из разделенных отходов будет куда выше, чем из общего. Система раздельного сбора предполагает, что, попадая на объект, мусор делится на разные фракции — бумага к бумаге, пластик к пластику, металл к металлу и так далее, после чего проводится его переработка. Эффект раздельного сбора мусора — огромный. Во-первых, отходы не попадают на полигон, продлевая его срок службы, и не наносят вред окружающей среде. Во-вторых, нам не нужно пользоваться дополнительными ресурсами — к примеру, мы не используем новый металл для производства чего-либо, а берем уже переработанный», — говорил Юрий Панфилов.

КАК  ПРАВИЛЬНО СОРТИРОВАТЬ МУСОР?

Новичкам, которые никогда не сортировали мусор, советуют начать с одного вида отходов, подлежащих переработке — например, с пластиковых бутылок. Когда их сбор войдет в привычку, нужно просто добавить новую категорию: макулатуру, стеклянную тару, жесть или алюминий.

Чтобы стеклянные и пластиковые бутылки не отбраковали при сортировке, их нужно ополоснуть от остатков содержимого. Пластиковые упаковки из-под еды необходимо очистить от остатков, а вот бутылки из-под растительного масла можно не мыть вообще — достаточно плотно закрыть их. Крышки от пластиковых бутылок можно собирать отдельно: к примеру, для благотворительного фонда «Добрые крышечки».

Выбрасывать отсортированный мусор нужно в специальный контейнеры для вторсырья: найти их можно на Карте оранжевых баков РСО (только для жителей Тулы). Также в этом году на территории кластера «Октава» открылся новый пункт приема вторсырья: работает он в среду (с 19:00 до 20:00) и воскресенье (с 12:00 до 13:30). Для жителей Тульской области есть возможность сдать вторсырье в рамках акции «Экомобиль».

Ну и ответ на главный вопрос скептиков: зачем сортировать отходы, если потом их сваливают в одну кучу?

Действительно, пластик, картон и стекло сгружают в одну машину. Мусоровоз привозит вторсырье на площадку сортировки, где его снова разделяют по фракциям. А вторсырье, не смешанное с остатками пищи и другими органическими загрязнениями, легче поддается очищению и переработке.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний