Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Как будут выглядеть и доставляться новые повестки по мобилизации

Фото: ИА Тульская пресса
В Росси утвердили новую форму повесток по мобилизации и способ их вручения

В Росси утвердили новую форму повесток по мобилизации и правила их вручения. Соответствующее постановление вступит в силу с 1 августа 2023 года. На повестки по мобилизации будут распространяться те же правила, что и на повестки в рамках призыва.

По данным «Парламентской газеты», о мобилизации россиян будут оповещать обычных бумажных повесток. От стандартных повесток, которые получают срочники, они будут отличаться только шапкой: в качестве основания в ней будет указан президентский приказ о мобилизации. Также в документе пропишут конкретную дату и время для явки в военный комиссариат.

Также уведомление будут дублировать в электронной форме через Госуслуги — в личном кабинете гражданина. Повестка будет считаться врученной по тем же правилам, что и в рамках призыва: по факту направления или размещения на сервисах. На людей, которые не явятся в военкомат вовремя, соответственно, будут распространяться те же ограничения: запрет водить транспорт, брать займы и кредиты, проводить сделки с недвижимостью и оформлять ИП.

По словам председателя комитета Госдумы по обороне Андрея Картаполова, несмотря на все серьезные нововведения, основным способом связи военкомата с призывниками была и остается традиционная бумажная повестка.

«Электронные формы будут носить характер дублирующих», — добавил он.

Говоря о точных сроках начала работы Единого реестра повесток, Картаполов отметил, что назвать их пока нельзя. Предположительно, это будет начало октября, когда традиционно начнется осенний призыв. Однако в регионах, не располагающих техникой, мощностями и специалистами, это может случиться позднее.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний