Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

На капитальный ремонт в Тульской области в 2023 году выделили 2,4 млрд рублей

Фото: правительство Тульской области
В 2023 году в Тульской области в 694 домах проведут капитальный ремонт

В Тульской области обсудили ход программы капитального ремонта: в регионе она идет уже десятый год. По словам министра ЖКХ Тульской области Олега Дючкова, до 2049 года в программу включено почти 11 тыс. многоквартирных домов. За девять лет работы провели в 7331 доме. За это время на программу направили 11,4 млрд рублей, 1,4 млрд из которых — региональные средства. Выделенное финансирование позволило, в частности, заменить все 752 лифта с истекшим сроком эксплуатации в домах «на котловом» счете.

В 2023 году в Тульской области капитальный ремонт ждет 694 дома, в которых обновят 1404 конструктивных элемента. По большей части, это ремонт крыш, фасадов и внутренних систем. На программу направлено 2,4 млрд рублей, 400 млн из которых вложат из бюджета тульского региона. Процент выполнения работ оценивается в 57%.

В следующем году в Тульской области планируют капитальный ремонт в 385 домах, находящихся на котловом счете, работы коснутся 727 конструктивных элементов зданий — инженерные системы водо-, тепло-, электроснабжения и водоотведения. Отобрать подрядчиков на 2024 год Фонд капитального ремонта начнет уже в текущем.

Говоря о региональной программе, касающихся домов, копящих средства на специальных счетах, Олег Дючков сообщил, что таких объектов в Тульской области 2950 домов. За девять лет отремонтировано 932 из них. В 2023 году ремонт проведут в 301 доме: в порядок приведут крыши, фасады, инженерные системы.

«Для собственников, которые сами выступают заказчиками работ по капремонту в домах на специальных счетах уже более трех лет работает Школа грамотного заказчика», — добавил Дючков.

На вопрос губернатора Тульской области Алексея Дюмина об алгоритме ремонта лифтов в домах со спецсчетом, министр ЖКХ рассказал о механизме, разработанном Комиссией по вопросам лифтового хозяйства при Минстрое России. Речь идет о механизме замены лифтов с использованием факторинга. Им планируют воспользоваться жители семи домов в Алексине — до конца года в них заменят 22 лифта.

Контроль за формированием средств на специальных счетах управляющих компаний и ТСЖ контролирует Государственная жилищная инспекция Тульской области. Сейчас таким образом формируются средства на ремонт 388 домов. По словам начальника ГЖИ Леонида Ивченко, нарушений при наполнении счетов не выявлено.

«Программа капитального ремонта остается одной из наиболее значимых для жителей многоквартирных домов. Качество выполнения работ напрямую влияет на безопасность и комфорт проживания граждан. Важно обеспечить своевременное и качественное выполнение программы капремонта», — подчеркнул Алексей Дюмин.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний