Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Неизвестная болезнь атаковала Египет: туристов просят воздержаться от поездок

Фото: jamie street (unsplash.com)
Вирусолог Викулов рекомендовал туристам из РФ воздержаться от поездок в Египет на фоне новой инфекции

Директор Научного информационного центра по профилактике и лечению вирусных инфекций Георгий Викулов рекомендовал россиянам воздержаться от поездок в Египет. По словам специалиста, речь может идти о лихорадке Денге — она схожа симптомами с новым заболеванием.

«Если речь идет о лихорадке Денге, которая вполне возможна в этом регионе, то это известное заболевание, которое передается через насекомых. Это достаточно успешно лечится, если своевременно поставлен диагноз. Если классическая форма, то прогноз благоприятный, а если геморрагическая форма, то летальность может достигать около 50%», — цитирует вирусолога НСН.

Викулов добавил, что инфекции с признаками лихорадки передаются через комаров. Переезд из провинции со вспышкой в другой город безопасность не гарантирует:

«Сказать, что переезд в Каир спасет от заражения, нельзя. Я не могу этого утверждать, так как во всем регионе очень распространены эти «египетские комары», они не только лихорадку Денге передают, но и желтую лихорадку и другие виды».


Вспышка неизвестной болезни была зарегистрирована в провинции Кена. Известно, что она передается через комаров и других кровососущих насекомых, а по симптомам похожа на лихорадку Денге. У пациентов проявляется высокая температура, головная боль, ломота, тошнота и рвота.

В Роспотребнадзоре заявили, что неизвестной болезни из Египта в России нет. А вот лихорадка Денге периодически выявляется. Только в прошлом году ей заболели 29 человек. Они прилетели из южных стран.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний