Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Российские IT-специалисты могут подать заявление на отсрочку от призыва с 24 июля

Фото: правительство Тульской области
24 июля в РФ начнут принимать заявки на отсрочку от осеннего призыва для IT-специалистов

Прием заявок на отсрочку от осеннего призыва для IT-специалистов через Госуслуги начнется 24 июля. Об этом в своем telegram-канале сообщило Минцифры. Заявки будут принимать с 24 июля по 8 августа.

Заявка будет отображаться в личном кабинете работодателя и, если данные верны, он подтвердит их. Если у призывника на срочную службы в рамках осенней кампании нет личного кабинета, то организация может внести его в список на отсрочку самостоятельно.

Компании нужно будет не только проверить данные и подтвердить их, но и отправить в Минцифры списки до 11 августа через те же Госуслуги. Также возможно подать несколько списков.

Далее Минцифры передаст списки в Минобороны — до 31 августа, и с 1 октября до 31 декабря призывная комиссия будет принимать решение по отсрочке от службы в армии.

Среди основных критериев, которым должны отвечать ИТ-специалисты для отсрочки, упоминаются:

  • гражданство РФ, мужской пол, возраст от 18 до 27 лет;
  • работа по трудовому договору, высшее образование из перечня;
  • нормальный по продолжительности рабочий день.

Также специалист должен работать минимум 11 месяцев в аккредитованных компаниях.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний