Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Служба по контракту: как проходит отбор и как быстро принимается решение?

Фото: правительство Тульской области
Еще 10 военнослужащих-контрактников отправились на подготовку в военную часть

6 июля в Туле прошла очередная отправка военнослужащих-контрактников в части для подготовки перед участием в специальной военной операции. По словам начальника пункта отбора Антона Перевозчикова, ежедневно в пункт отбора на военную службу по контракту на улице Коминтерна обращается около 20-30 человек. Чаще всего туляков интересуют меры поддержки и место отправки.

 

«Сразу после заключения контракта гражданам выплачивается по 100 тыс. рублей из регионального бюджета, также проводятся выплаты из федерального бюджета — 195 тыс. рублей каждому гражданину, подписавшему контракт. Кроме этого, есть и различные бонусы: за подбитые танки, вертолеты, самолеты и пр. Помимо этого военнослужащие в зоне спецоперации получают от 200 тыс. рублей как ежемесячную заработную плату.

В пункте отбора организован медицинский осмотр: флюорография, забор крови и психологическое освидетельствование. Оформление документов и обследование занимают 1-2 дня, таким образом, уже на второй день после обращения при условии прохождения всех мероприятий, гражданин отбывает в часть», — объяснил Перевозчиков.

Выделить самые востребованные специальности сложно — имеют значение все должности от операторов-механиков до водителей. Как отметил начальник пункта, если человек имеет приближенную гражданскую специальность, проводится активная доподготовка к подходящей военно-учетной.

Сергей недавно получил паспорт гражданина РФ, но уже записался на службу по контракту.

«Конечно, не последнее значение имеет финансовая сторона. Но, в первую очередь, так я поддерживаю Россию – поддерживал в 2014 году и поддерживаю сейчас», — объяснил мужчина.
По словам туляка Юрия, ключевым фактором для него стали убеждения:

«Перво-наперво, это мои личные политические убеждения. На сегодняшний момент, с тем бардаком, который творится за пределами Российской Федерации, нужно бороться и еще раз бороться. Главное – это убеждения, все остальное идет уже дополнительно».

Жители Тульской области могут задать вопросы о контрактной службе по номеру горячей линии 117. Пункт отбора на военную службу по контракту находится по адресу улица Коминтерна, дом 28. Телефон пункта — 8 (4872) 56-19-90. Также информацию можно найти на официальном сайте службапоконтракту.рф.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний