Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тула обогнала Москву по спросу на новостройки

Фото: maria ziegler (unsplash.com)
Тула опередила Москву и Санкт-Петербург по спросу на новостройки

В Туле спрос на новостройки выше, чем в Москве и Санкт-Петербурге. Такие выводы сделали эксперты федерального девелопера «Самолет» на основе анализа рынка недвижимости за пять месяцев этого года по сравнению с аналогичным периодом двух предыдущих годов.

К лету 2022 года спрос упал из-за непростой экономической ситуации. В 2023 году рынок восстанавливался неравномерно. В Москве спрос на новостройки вернулся к показателям 2021 года только весной, а региональный рынок продемонстрировал тот же результат уже в начале года.

«Уже в январе-мае 2023-го объем продаж достиг уровня января-мая 2022 года – 6,7 млн кв. м. Лидерами по объему спроса на новое жилье среди крупных городов и городов-миллионников являются Краснодар, Новосибирск, Екатеринбург, Тюмень, Ростов-на-Дону, Ижевск, Ставрополь, Барнаул. Очень хороший потенциал демонстрируют небольшие и средние города, например, подмосковные Видное, Красногорск, Мытищи, Люберцы, города Поволжья – Чебоксары и Пенза, в Центральном федеральном округе – это Тула, в Южной Сибири – Абакан», — отметил управляющий партнер «Самолет Плюс» Дмитрий Волков.

Данные говорят о том, что в крупных городах продажи на человека почти в два раза выше, чем в средних и малых городах. При этом у последних наблюдается потенциал роста спроса.

Эксперты добавляют, что драйвером роста спроса на первичное жилье по-прежнему остается ипотека. В прошлом году 29% клиентов покупали квартиры из-за низкой ставки. В этом году показатели упали до 23%. Среднемесячный объем ипотеки по стране составляет около 400 млрд рублей.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний