Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульская область продолжает восстанавливать разрушенный Мариуполь

Фото: правительство Тульской области
В 2023 году Тульская область выделила на ремонт Мариуполя почти 1,6 млрд рублей

Восстановление Мариуполя идет по графику. Темпы ремонта домов, социальных объектов, дорог и благоустройства территорий обсудили 10 июля на еженедельном оперативном совещании в правительстве Тульской области.

По словам министра строительства Киры Игнатчик, рисков срыва графика нет. Объем мероприятий, распланированных на 2023 год — 3,2 млрд рублей (1,6 млрд рублей из регионального, 1,6 млрд рублей — из федерального бюджета). Восстановительные работы по школе находятся в завершающей стадии: полностью выполнена отделка, поставлено необходимое оборудование и мебель, ведется сборка. Строительная готовность оценивается в 84%, основные усилия сосредоточены на благоустройстве — проектом предусмотрено шесть спортивных зон.

«Наша задача – обеспечить ввод школы и принять школьников 1 сентября. Из резервного фонда выделено 17 млн рублей на приобретение необходимого учебного оборудования», — добавила Игнатчик.

Работы по четырем из пяти восстанавливаемых домов находятся в завершающей стадии и идут в графике. По одному, где сейчас восстанавливают стены, контрактные сроки установлены до 20 октября. Федеральное финансирование по ремонту фасадов этих домов не предусмотрено, поэтому выделено еще 140 млн рублей из регионального бюджета.

«В 2023 году Тульская область восстановит 21 фасад в Мариуполе. На сегодняшний день в работе 19: 13 в степени готовности от 20 до 90%, шесть фасадов в стадии приемки, два фасада начнем ремонтировать в июле», — рассказала министр строительства региона, уточнив, что вопрос о домах, восстановление которых нерентабельно (здания разрушены настолько, что целесообразнее их снести и отстроить с нуля), будет решаться уже на федеральном уровне.

Лимиты финансирования строительных работ в местном профессиональном лицее уже подтверждены: общая стоимость 1,377 млрд рублей. Ремонт должен завершиться до 1 декабря (в рамках первого этапа с использованием федерального финансирования), благоустройство (второй этап на региональные средства) — до 1 июня 2014 года.

Также в 2023 году в Мариуполе планируется замена лифтов в пяти домах на 41 млн рублей, договор заключат на следующей неделе, к работам приступят к концу августа. Параллельно город готовят к отопительному сезону.

Кроме этого, силами Тульской области в Мариуполе ремонтируют дороги. По словам министра транспорта и дорожного хозяйства тульского региона Родиона Дудника, протяженность ремонтируемых участков составляет почти 4,8 километра. Для восстановления объектов улично-дорожной сети из резерва выделено 48,7 млн рублей, работы ведутся по всем объектам, в том числе с привлечением подрядных организаций.

«Оперативное выполнение — более 40%. Все работы будут завершены до 1 сентября. Рисков неисполнения не видим», — подытожил Родион Дудник.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний