Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области участники СВО проходят «Перезагрузку»

Фото: пресс-служба правительства Тульской области
В реабилитационном центре под Тулой проходит пятая смена «Перезагрузки»

На Республиканской учебно-тренировочной базе (РУТБ) «Ока» в Алексине проходит пятая смена реабилитационного лагеря «Перезагрузка». Напомним, что проект был создан Общероссийским народным фронтом (ОНФ) при поддержке Фонда президентских грантов, Министерства спорта России, правительства Тульской области и при личном участии Алексея Дюмина. Губернатор подчеркнул, что проект также поддержал президент Владимир Путин.

Цель «Перезагрузки» — предоставить раненым во время специальной военной операции бойцам качественную медицинскую и психологическую помощь, позволив им восстановить утраченные навыки.

В пятой смене — двадцать участников. Они уже получили персональные консультации по вопросам получения выплат, оформления необходимых документов, протезирования, а также дальнейшего лечения. Проблемные вопросы, которые есть у участников, останутся на контроле службы сопровождения до полного решения.

Руководитель службы сопровождения ветеранов СВО Народного фронта, военный корреспондент Первого канала Ирина Куксенкова рассказала, что с оформлением документов ветеранам помогают государственные органы власти, различные ведомства и службы.

«Они сами приезжают сюда, в Алексин, и помогают оформить ИНН, СНИЛС, внести различные данные в паспорта, кому нужно — оформить паспорта <…> Можно себе представить, что значит для человека с ампутацией, на костылях или на инвалидной коляске доехать до учреждений, чтобы оформить документы. Это действительно сравни подвигу на фронте — так не должно быть. Именно уважение и такое отношение к ветеранам должно быть по всей стране», — отметила она.

Например, шестерым участникам «Перезагрузки» для присвоения группы инвалидности требовалось прохождение медико-социальной экспертизы. После консультации они были направлены в медицинские учреждения Тульской области, где прошли необходимые обследования и получили заключения для присвоения группы.

Реабилитационный лагерь отличает и активное вовлечение ветеранов спецоперации в спорт. На базе для них организованы мастер-классы с паралимпийцами, занятия в тренажерном зале, плавание, дайвинг, настольный теннис, ежедневную утреннюю гимнастику цигун. Есть и конкретные результаты: многие ветераны СВО уже вошли в состав паралимпийских сборных страны.

Каждую смену главный тренер паралимпийской сборной России по волейболу сидя Александр Овсянников принял в свою команду ветеранов из предыдущих смен лагеря и сейчас вновь приехал поддержать парней, чтобы пробудить в них желание заняться волейболом на профессиональном уровне. Кроме того, участники лагеря могут попробовать себя в дайвинге — занятия проводит тульский дайвинг-центр «Океан».

На базе РУТБ «ОКА» участники «Перезагрузки» проходят цикл комплексной реабилитации. В программу восстановления в том числе входят физиотерапия, психологическая разгрузка, бальнеология, нормабарические процедуры, фитобочки и инфракрасная сауна.

После курса реабилитации для участников «Перезагрузки» будут организованы экскурсии по Тульскому кремлю и в Музее оружия, конная прогулка и поездка на теплоходе по Москве-реке.

В начале лета лагерь посетила вице-премьер России Татьяна Голикова. Вместе с губернатором Тульской области Алексеем Дюминым она побывала в лечебно-реабилитационном корпусе, осмотрела кабинеты с фитобочками и капсулами психологической разгрузки, посетила мастер-классы по стрельбе из лука и волейболу сидя, а также пообщалась с ветеранами спецоперации за чашкой чая.

Напомним, что в Тульской области также разработана и действует комплексная программа реабилитации участников СВО, включающая социальную реабилитацию, медицинскую и психологическую помощь, поддержку в трудоустройстве. Программа реализуется на базе медицинских учреждений области. В их числе — госпиталь ветеранов войн и труда в Веневском районе, где будет создано отделение для реабилитации, необходимое медицинское оборудование уже закупается.

ПО ТЕМЕ:

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний