Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В России электроника к концу лета может подорожать на 10%

Фото: Clique Images (unsplash.com)
«Известия»: в России к концу лета электроника подорожает в среднем на 10%

В России до конца лета компьютеры и смартфоны могут подорожать на 10% в среднем. Об этом «Известиям» рассказали источники на рынке электроники. Причина заключается в росте курса американской валюты.

К началу недели курс ЦБ превысил 91 рубль. Это на 11% больше, чем уровень трех месяцев ранее. В июне технику покупали по 75-80 рублей за доллар. Если показатели удержатся на уровне 90-100 рублей, то к концу августа можно будет купить на 10% дороже. В первую очередь вырастут цены на смартфоны, потому что компьютеры покупают и меняют реже.

«По каждой категории товара и по разным брендам конкретный момент повышения зависит от наличия товара на складе», — отметил директор сети re:Store Расим Лемберанский.

Ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин предполагает, что рост цен на гаджеты, которые ввозят по параллельному импорту, уже к концу июля составит 10-20%. Так, уже перестали вводить массово технику Apple, отдельные модели поставляют точечно. Если курс доллара не пойдет на спад, когда запасы закончатся, цены начнут поднимать. Аналогичная проблема — у компаний, импортирующих технику и электронику премиум-класса.

В группе компаний «F+ tech-Марвел» считают, что снижения цен сейчас ждать не стоит. Обычно в мае-июне дешевеют старые модели техники. Это делается для того, чтобы их распродать и разгрузить рынок под новинки. В сентябре стоимость выравнивается и уже меняется незначительно.

По теме:

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний