Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

«Время разговоров закончилось»: в Новомосковске плотно взялись за «вонючее» предприятие

Фото: ТРОО Экологическая защита
Алексей Бирюлин о запахе в Новомосковске: Конструктивного диалога с «Евросинтезом» опять не получилось

Тошнотворный запах в Новомосковске связали с производством, переехавшим регион из Подмосковья. Как сообщил глава региональной общественной организации «Экологическая защита» Вадим Баранов, утром 10 июля в администрации города прошло совещание по теме жалоб на запах. Как уточнил Баранов, на совещании помимо представителей администрации, правоохранительных органов и министерства природных ресурсов и экологии присутствовал и руководитель компании «Евросинтез» — именно с ней связывают появление зловонного тумана.

По словам Вадима Баранова, около трех лет назад в городе при северном ветре начали чувствоваться новые запахи, которые сравнивали с тухлой рыбой, дохлятиной, тухлой капустой или трупным запахом.

«Было проведено большое количество выездных рейдов по территории города в период жалоб и вокруг территорий предприятий. Вся проведенная аналитическая работа, фиксирование данных и их тщательный анализ позволили нам определить территорию Промтехнопарка, как площадку, на которой располагается источник выбросов с характерным органическим запахом. На данной территории осуществляют свою деятельность 14 предприятий. Мы выяснили, что на этой площадке в последние годы появилось три новых предприятия: «Биопром», «Компаунд» и «Евросинтез»», — рассказал Баранов.

Проанализировав появление запаха при разном направлении ветра, общественники сделали вывод, что именно «Евросинтез», вероятнее всего, является источником новых запахов в городе.

«Основной вид выпускаемой продукции ООО «Евросинтез» — изопропиловые эфиры из жиров убойных животных для производства поверхностно-активных веществ», — добавил Баранов.

Также экологи выяснили, что ранее предприятие (название другое, но связь между учредителям и пр. явная) работало в городе Рошаль в Московской области: в 2018-19 годах там складывалась точно такая же ситуация — жители жаловались на невыносимый запах тухлятины. В те годы Рошаль посетил губернатор Московской области Андрей Воробьев, после чего деятельности одного из цехов была приостановлена.

«Мы видим, что терпение людей на пределе. Теперь, когда дело взял под контроль председатель СК РФ Александр Бастрыкин, можно надеяться, что этот процесс не затянется надолго», — добавил Вадим Баранов.

На «Евросинтез» с проверкой уже выехали представители Следственного комитета. Глава администрации Новомосковска Алексей Бирюлин также прокомментировал утреннюю встречу. По его словам, конструктивный диалог с представителями компании выстроить не удалось.

«Состоялась встреча с представителями Евросинтеза. Хотя, представителями их можно назвать с натяжкой. Не живут они в Новомосковске, а соответственно и не испытывают на себе всех прелестей тошнотворных атак.

Конструктивного диалога вновь не получилось. На прямой вопрос: почему вы не приостановили технологический процесс еще на прошлой неделе, чтобы показать свою непричастность к этой вони? Внятного ответа так и не последовало. Время разговоров закончилось, максимально задействовал другие механизмы… Кстати, после совещания представителей Евросинтеза проводили в следственный комитет для дачи объяснений. И на данный момент, по моей информации, СК ведет на территории предприятия доследственные мероприятия. Дожму!», — заявил руководитель.

Напомним, ранее председатель СК России Александр Бастрыкин поручил тульскому управлению провести проверку жалоб на вонь в Новомосковске.

ПО ТЕМЕ:

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний