Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Детские оздоровительные лагеря России обсудили реализацию проекта «Добро пожаловать»

«Детская Республика «Поленово» провела телемост с участниками проекта «Добро пожаловать»

28 августа между детскими оздоровительными лагерями, в которых отдыхают ребята из Донбасса, состоялся телемост «Добро пожаловать». Организован он был силами Всероссийской социальной инициативы от Фонда поддержки «Детская Республика «Поленово» среди детских оздоровительных организаций «Добро пожаловать», при поддержке партии «Единая Россия» в рамках проекта «Крепкая семья» по инициативе федерального координатора партийного проекта Татьяны Буцкой. Модератором выступила руководитель отдела развития и продвижения «Детской Республики «Поленово» Наталия Хадькова.

Благодаря инициативе председателя правления Фонда поддержки «Детская Республика «Поленово» Николая Зимина лагерь сотрудничает с благотворительными фондами, бесплатно выделяет путевки для детей с ограниченными возможностями здоровья, из малообеспеченных семей или детских домов, а сейчас — и ребятам из Луганской и Донецкой Народных Республик. Так был создан проект: «Добро пожаловать». И надо отметить, что примеру «Детской Республики «Поленово» последовали другие лагеря России.

Во время телемоста не только взрослые обсудили значимость проекта, но и сами ребята поделились своими впечатлениями. Они рассказали, что именно им нравится, а также с большим удовольствием прочитали любимые речевки, спели гимны своих отрядов.

«Мне очень понравилось в лагере. Взрослые с нами на одной волне: они все понимают и поддерживают нас. Еще я здесь нашла много новых друзей», — рассказала юная Даша, отдыхающая в «Детской Республике «Поленово».

Координация детских оздоровительных лагерей — участников проекта, партии «Единая Россия», административных органов Луганской и Донецкой Народных Республик, Федерации баскетбола города Донецка позволила организовать отдых для нескольких сотен детей. С начала июня дети отдохнули в Алтайском крае (ДОЛ «Детская Империя Туризма» и ДОЛ «Рассвет»), в Геленджике (ДОЛ «Альбатрос»), в подмосковной Рузе (ДОЛ «Детский Наукоград»), в Кировской области (ДОЛ им. Ю.А.Гагарина), на Валдае (палаточный лагерь на «Валдайская Робинзонада» и ДОЛ «Еланчик»), в Челябинской области. Всего коммерческими лагерями было предоставлено более 300 бесплатных путевок для детей, живущих в прифронтовых, сильно обстреливаемых территориях.

Представитель ДНР Елена Голованова рассказала о радостях и трудностях проекта, о том, как организована транспортная логистика и чьими силами компенсируются затраты на организацию отдыха:

«Многие из ребят до этого не отдыхали в лагерях, не выезжали за пределы своего региона. Отдых в российских лагерях — для них бесценный опыт. Поэтому я хочу поблагодарить представителей лагерей — участников проекта. Вы помогали нам, консультировали, отвечали на вопросы. Благодаря вам отдых был организован четко, слаженно».

Прозвучало много добрых слов о самих ребятах — от директора ДОЛ «Детская Империя Туризма» Александра Сахно и вожатой лагеря Варвары Пенкиной. Они рассказали, что дети очень контактные, веселые, инициативные: «Так как участвовали в мероприятиях они — не участвовал никто». Директор ДОЛ «Валдайская Робинзонада» Ирина Персецкая высказалась о желании продолжать участие в акции «Добро пожаловать».

В завершении телемоста Татьяна Буцкая поблагодарила всех представителей детских оздоровительных лагерей за их безвозмездную помощь детям. Отдельные слова благодарности были адресованы владельцу «Детской Республики «Поленово»:

«Спасибо Николаю Зимину за его прекрасную идею. Именно он подтолкнул нас к этой акции».

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний