Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Как «Детская Республика «Поленово» вдохновила туляков на фестиваль «Пятницкая башня»

Фото: пресс-служба фестиваля
Тула готовится к проведению II Международного фестиваля добрых искусств «Пятницкая башня»

Лагерь «Детская Республика «Поленово» в Тульской области отмечает юбилей — 75 лет. Его история многогранна и необычна: в послевоенные годы здесь отдыхали ученики Московской центральной художественной школы, многие из них стали народными и заслуженными художниками России, всемирно известными мастерами. В конце семидесятых сюда приехал Николай Зимин, который впоследствии выкупил лагерь. Сейчас «Детская Республика «Поленово» бережно хранит традиции прошлого, при этом идет в ногу со временем.

Здесь отдыхают дети из новых регионов России и дети участников специальной военной операции. За полтора года лагерь принял на своей территории свыше десяти детских делегаций из Донецкой и Луганской Народных Республик, Херсонской и Запорожской областей. 

«С момента начала специальной военной операции мы объявили Всероссийскую инициативу «Добро пожаловать», которая направлена на предоставление бесплатного отдыха для детей из вновь присоединенных территорий. За весь период в нашем лагере отдохнуло более двухсот ребят из Луганска, Харькова, Мариуполя, Донецка и Николаева», — рассказал Николай Зимин.

Также «Детская Республика «Поленово» развивает сотрудничество с дружественными государствами. Одним из примеров стала международная смена для детей из стран СНГ, организованная совместно с Федеральным агентством по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество). В ходе смены в «Детской республике «Поленово» отдохнули 37 детей из Белоруссии, Киргизии и Армении.

Кроме этого, лагерь является одним из основоположников Международного фестиваля добрых искусств «Пятницкая башня», который во второй раз пройдет в Тульской кремле. В 2018 году фестиваль провели в селе Бехово Тульской области в «Детской Республике «Поленово» — тогда его назвали «Бабушкин сад», а в 2022 году он стартовал в обновленном формате. Фестиваль вошел в программу «Музейного лета в Туле», инициированного губернатором Алексеем Дюминым.

«Пятницкая башня» в этом году пройдет с 25 по 27 августа. По словам организаторов, в программе — более тридцати различных мероприятий, включая спектакли и мастер-классы для детей. В «Большом театре Тульского кремля» пройдут спектакли с участием народных артистов Ирины Муравьевой и Сергея Никоненко, заслуженной артистки России Евгении Крюковой и Анатолия Кота. В «Малом театре Тульского кремля» зрители увидят детский кукольный спектакль от Московского театра Терезы Дуровой, а также музыкальную программу дуэта заслуженного артиста России Леонида Серебренникова и певицы, актрисы Валерии Ланской.

Член попечительского совета фестиваля Николай Зимин рассказал, что на праздник приедет порядка 200 артистов со всей России, два международных коллектива из Казахстана и Южной Осетии. Также свое участие также подтвердили артисты из «Молодежного оркестра народных инструментов Донецкой государственной академической филармонии»: они выступят в заключительный день фестиваля на главной музыкальной сцене «Зеленый театр».

На фестивале в рамках «Кинолектория» покажут советские мультфильмы и современные работы от киностудии «Союзмультфильм», короткометражные фильмы выпускников Всероссийского государственного института кинематографии (ВГИК) имени С.А. Герасимова.

«Кинолекторий» — это пространство, шатровая зона на фестивале, где у нас запланировано три проекта: демонстрация мультипликационных и художественных фильмов, фотовыставка и «Добрая гостиная». На этой площадке мы визуализируем миссию нашего фестиваля, которая звучит так: возрождаем вечные ценности, сохраняем традиции, объединяем поколения», — цитирует ТАСС Вадима Медведева.

Вадим Медведев — артист театра и кино, режиссер, директор компании-организатора «Русская Актерская Студия», автор и создатель Международного фестиваля добрых искусств «Пятницая башня».

26 августа в Тульском кремле покажут «Бременских музыкантов», «Чучело-мяучело», «Как львенок и черепаха пели песню». В ночь с 26 на 27 августа на площадке «Сцена на набережной» пройдет ночной сеанс короткометражных фильмов. Показы фильмов в «Кинолектории» будут чередоваться с мероприятиями в «Доброй гостиной», куда придут известные артисты — Михаил Полицеймако, Екатерина Волкова, Олег Комаров и Анатолий Кот. С гостями поговорят о творческих проектах, о жизни и о любви. 

Организаторы фестиваля «Пятницкая башня» получили также свыше тысячи онлайн-заявок на всероссийский многожанровый конкурс «Открытая сцена» для детей и непрофессиональных артистов. Заявки принимались по пяти номинациям — актерское мастерство, народное творчество, оригинальный жанр, вокал и хореография, которая и стала самой популярной номинацией. Финал конкурса пройдет в рамках «Пятницкой башни»: участие в нем примут 60 номинантов из России и Белоруссии.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний