Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Куда сходить с ребенком 1 сентября в Тульской области. Афиша мероприятий

Фото: ИА Тульская пресса
1 сентября в Тульской области пройдут выставки, викторины и квесты

В День знаний в Тульской области пройдут не только торжественные линейки в школах, но и множество других интересных активностей. Праздничную программу на 1 сентября для ребят и их родителей подготовили учреждения культуры.

«Тульская пресса» публикует афишу мероприятий на 1 сентября.

Музей П.Н. Крылова (Тула, улица Кутузова,10)

Туляков приглашают на фестиваль цветов. Здесь они смогут посетить выставку школьных букетов, принять участие в мастер-классе по изготовлению осеннего сувенира и сделать снимки в тематической фотозоне.

Фестиваль продлится с 1 по 3 сентября.

6+

Музей «Тульские самовары» (Тула, улица Менделеевская,8)

1 сентября всех желающих приглашают на «Первоклассный урок». Кот Ученый, Пират и Красная шапочка помогут ребятам собрать рюкзак, а также посетят вместе с ними уроки математики, труда, русского языка и литературы.

Расскажут участникам мероприятия интересные факты о традициях чаепития и самоварах. Начало в 12:00.

6+

Девягорско-Лихвинский историко-ландшафтный музей (Чекалин, улица Калужская,35)

Здесь 1 сентября проведут мастер-класс «Чудо-юдо Рыба-кит». Его участники при помощи деталей из картона, красок и клея смогут сделать украшение интерьера. Начало мастер-класса в 13:00.

6+

Областной краеведческий музей (Тула, улица Советская,68)

1 и 9 сентября в течение дня здесь пройдет квест «Путешествие в советское детство». Каждой команде дадут буклет с заданиями для путешествия по выставке «Когда папа был маленьким».

С помощью квеста ребята узнают, как проводили детство советские ребята, не имя интернета и смартфонов, что читали, как учились в школе и какие игры им нравились больше всего.

6+

Музей изобразительных искусств (Тула, улица Ф. Энгельса,64)

Здесь в течение 1 сентября пройдут мероприятия, приуроченные ко Дню знаний. Туляки смогут посетить экскурсию «Сокровища дворянских усадеб», где расскажут об имениях и их владельцах, которые собирали  хранили произведения искусства.

Помимо этого, посетителям будут доступны экскурсии «Ребятам о зверятах», «Мифы и герои Древней Греции» и «Загадки старинной мебели». Необходима предварительная запись.

6+

Дом-музей В.В. Вересаева (Тула, улица Гоголевская,82)

1 сентября для жителей и гостей областного центра проведут акцию «Здравствуй, школа!». В ее программу войдут экскурсия, рассказывающая о жизни и творчестве писателя и фильм «Детские годы В.В. Вересаева».

Необходима предварительная запись.

12+

Тульский кремль

Детей и взрослых 1 сентября ждет игровая программа «Поиграем, погуляем на осадных на дворах». В рамках этого мероприятия его участники смогут познакомиться с играми и развлечениями, которые были популярны на Руси в XVI-XVII века.

Начало в 13:00. Необходима предварительная запись.

6+

Музей-усадьба «Дворяниново» (Заокский район, деревня Дворяниново)

В честь дня знаний подготовлена программа «Уники и умницы». Она рассчитана на учащихся начальных классов. Юным тулякам предстоит найти ответы на интересные загадки и ребусы, а также попробовать свои силы в подготовленных конкурсах.

Начало в 12:00.

6+

Тульский экзотариум

В День знаний для школьников подготовлена увлекательная программа. Мероприятия пройдут как в экспозиции в Центральном парке имени Белоусова, так и на улице Октябрьской. Необходима предварительная запись.

6+

Культурно-выставочный комплекс «Л. Н. Т.» (Тула, улица Металлистов,25)

1 сентября дети и взрослые могут принять участие в квесте «Вам пишет Лев Толстой» (12+). Он рассчитан на ребят 4-6 классов. Школьники будут доставлять письма писателя о нужным адресам и одновременно узнавать, чем жила Тула на рубеже XIX–XX веков.

Для посещения будет доступная экскурсия «Мой адрес всегда: Тула» (6+). Из нее посетители узнают, что со времен Толстого дошло до наших дней в неизменном состоянии, а какие вещи поменялись кардинально.

Вход по билетам. Необходима предварительная регистрация.

В Тульских парках в День знаний никаких мероприятий не запланировано.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний