Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Лагерь с историей. «Детская Республика «Поленово» отмечает 75-летний юбилей

Фото: ИА Тульская пресса
В «Детской Республике «Поленово» представили сборник с картинами, вдохновленными Бехово

Лагерь «Детская Республика «Поленово» в Тульской области отмечает юбилей — 75 лет. Приказ о его открытии был подписан 7 июня 1948 года: каждое лето на живописный берег Оки, воссозданный на полотнах художника Василия Поленова, приезжали и продолжают приезжать сотни детей со всей страны и даже из-за рубежа.

СОХРАНЯЯ ЛУЧШИЕ ТРАДИЦИИ

История лагеря многогранна и необычна. Началась она в послевоенные годы — с Московской центральной художественной школы, ученики которой приезжали в Бехово на отдых и практику. Многие из них стали народными и заслуженными художниками России, всемирно известными мастерами, среди них — Эрик Булатов, Илья Кабаков и Борис Диадоров. Их ранние работы, созданные более полувека назад, вместе с работами юных художников из настоящего времени представлены в лагере на выставке «Связь поколений».

«В детстве всегда чувствовал себя голодным. Первый раз в жизни я по-настоящему наелся в лагере. Значит, был прекрасный день. Мама приехала моя: родители только в определенные дни могли приезжать. А я тогда был как раз дежурным по кухне. Поэтому мало того воспользовался тем, что мой кормилец (ребята, которые отказывались от еды в лагере, прим. редакции) отдал мне свою порцию, я еще получил дополнительную порцию в качестве дежурного.

Еще и мама накормила, тем что привезла. А привезла она буханку черного хлеба и банку повидла какого-то. Все это я съел. И вот после двойного, даже тройного обеда я был сыт, что называется, по горло», — этими воспоминаниями Эрик Булатов делится в документальном фильме о «Детской Республике «Поленово».

Таких лагерных историй — по-детски веселых и непосредственных — не одна, даже не две. Десятки. Кто-то просто любит вспоминать летние дни, проведенные в Бехово. А кто-то связал с этим лагерем жизнь:

«Я впервые приехал сюда в семь лет», — рассказывает Николай Зимин, в прошлом воспитанник, а теперь — владелец лагеря «Детская Республика «Поленово».

Он приезжал сюда каждое лето в течение десяти лет, начиная с 1977 года. Повзрослев, пройдя службу в армии, в 1993 году Николай Зимин вернулся в Бехово: вместе с приятелем решил вспомнить молодость, пообщаться со старыми знакомыми.

«Мы с другом приехали, Аркадий Львович (Соболев, руководил лагерем с 1968 года, прим. редакции) нас пустил. Тогда я только начинал зарабатывать, поэтому решил помочь — много здесь нужно было ремонтировать. Мне просто очень хотелось, чтобы лагерь был всегда, чтобы мои дети повторили мой путь и пережили все те счастливые мгновенья, которые пережил я.

А потом оказалось, что лагерь нужно спасать. Новый собственник, которому он достался по наследству, не собирается бороться за судьбу «Детской Республики «Поленово», находящейся на грани закрытия из-за неожиданно возникших земельных споров. И я вступил в эту борьбу», — вспоминает Николай Зимин. 

В послевоенное время, когда лагерь только начинал работать, здесь было все по-другому. Палатки, где-то сбитые из деревянных щитов домики, столовая и ледник, в котором хранились продукты, колодец, откуда брали воду. Да и жизнь была другой. Дети без вожатых могли уплыть на лодках в Тарусу или ночью, тайком сбежать в поленовский дом отдыха, чтобы посмотреть кино. Сейчас в «Детской Республике «Поленово» большое внимание уделяют безопасности: вся территория осматривается с камер видеонаблюдения, есть стандарт безопасности, еда готовится в соответствии с действующим законодательством.

В отличие от других, лагерь «Детская Республика «Поленово» не только выжил, но и стал одним из лучших в России. Он бережно хранит традиции прошлого, при этом идет в ногу со временем.

«Вы сможете это осознать, только прогулявшись по территории лагеря, поняв, чем он живет. На первый взгляд, это обычный советский лагерь с деревянными корпусами. Это форма.

А наше основное отличие — в содержании. Здесь мы делаем те вещи, которых, пожалуй, нет нигде. Это симбиоз лучших советских традиций и современных технологий. Здесь дети, выходя из своей зоны комфорта, попадают в другую зону комфорта, неведомую им до этого. Без мобильных телефонов, без компьютеров. Только живое общение, игры на свежем воздухе». 

Современным детям, которые растут с гаджетами в руках, такой подход нравится. Спортивные игры, концерты, мастер-классы и общение с известными людьми — например, в день нашего приезда здесь была двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Светлана Ишмуратова: для каждого ребенка найдется то, что ему интересно. Ребята с удовольствием рассказывают о своей жизни в лагере — и никто из них не хочет уезжать домой. «Детская Республика «Поленово» стала для них частью жизни.

«Чувствую ли я себя ребенком?

Знаете, да. Когда я хожу на концерт, когда я играю с детьми в футбол. На протяжении восемнадцати лет я играл в пионербол против шестерых девочек из старших отрядов. Так это и называлось — «Один против шестерых». Это традиция, заложенная еще в моем детстве. И вот, за эти годы я ни разу не проигрывал. Но потом понял, что уже не в силах сопротивляться и передал эстафету своему сыну, который тоже вырос здесь. В этом году он не смог играть, поэтому мне снова пришлось выйти на поле. Впервые в жизни я проиграл», — смеется Николай Зимин.

НОВАЯ ЖИЗНЬ, НОВЫЕ ПРОЕКТЫ

«У нас сейчас две задачи. Первая — создать лучший лагерь в стране, и к этой цели мы быстро и уверенно идем. Вторая — развивать на базе «Детской Республики «Поленово» социально-культурное пространство. Каждый месяц мы генерируем новые идеи, создаем социальные региональные, всероссийские и даже международные проекты, связанные с лагерем, детским отдыхом, семейными ценностями, любовью к стране», — заявляет Николай Зимин.

Лагерь сотрудничает с благотворительными фондами, выделяет путевки для детей с ограниченными возможностями здоровья, из малообеспеченных семей или детских домов. Другие инициативы лагеря направлены на поддержку детей из новых регионов России, формирование дружелюбной атмосферы и патриотического воспитания. В рамках инициативы «Добро пожаловать» не только «Детская Республика «Поленово», но и другие лагеря России, начали активно бесплатно выделять путевки для детей из Луганской и Донецкой Народных Республик. Акция «Будь другом» помогает подросткам найти друзей по переписке.

Большое внимание в лагере уделяется и творчеству. В начале этого года «Детская Республика «Поленово» при содействии Россотрудничества стала инициатором международного художественного конкурса среди подростков «Родные просторы», в котором приняли участие дети из стран СНГ, Ближнего и Дальнего Зарубежья. Победители приедут в лагерь уже в этом месяце. А начиная с 2015 года, «Детская Республика «Поленово» вручает талантливым ребятам премию «ДРП LIKE»: ее присуждают за достижения в области спорта, культуры и социальной деятельности, а в церемонии награждения традиционно принимают участие звезды спорта, театра, кино и эстрады.

Этим летом в свет вышел сборник, посвященный деревне Бехово, на мировом уровне признанной одной из лучших туристических деревень в мире. Авторами идеи стали владелец лагеря «Детская Республика Поленово» Николай Зимин и его супруга Мария. В альбом были собраны фотографии работ художников, в разное время живших и творивших в Бехово.

Открывают сборник, конечно, работы Василия Поленова, для которого берег Оки стал родным домом. Также в альбоме представлен картины Касьяна Голейзовского, Евгения Данилевского, Александра Данилищева, Ильи Даньшина, Татьяны Ломакиной, Алексея Простякова, Николая Свиридова, Вениамина и Андрея Сибирских, Николая Фирстова, Владимира Ходякова, Николая и Дарьи Христолюбовых, Ольги и Екатерины Юферовых.

«Альбом лишь в малой степени отражает одну из уникальных особенностей Бехово. Она заключается в том, что это небольшое село оказалось магнитом для замечательных художников – не только как место для пленэров, но и как место, с которым захотели связать свою жизнь. По-моему, не найдется второго такого села, где на душу населения приходится столько людей искусства», – отмечает Николай Зимин.

Сборник «Бехово. Избранное» был создан при поддержке художников и их семей, а также при содействии Тульского областного художественного музея и лично Марины Николаевны Кузиной. Альбомы передадут в тульские художественные школы и учителям рисования в общеобразовательных школах, чтобы дети не только узнавали об уникальном селе в Заокском районе, но и вдохновлялись его пейзажами.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний