Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Музейное лето в Туле: В Тульском кремле прошли спектакли проекта «Кремлевская опера»

В Туле прошли спектакли проекта «Кремлевская опера»

19 и 20 августа в историческом центре Тулы в юбилейный 5-й раз прошла «Кремлевская опера».
В этом году «Кремлевская опера» посвящена 225-летию со дня рождения А. С. Пушкина, которое будет отмечаться в 2024 году.

Так 19 августа на Казанской набережной зрителям показали открытое театральное представление «Сказка о царе Салтане. Перезагрузка». На сцене на воде в постановке режиссера Вениамина Наймана пушкинский текст по-новому зазвучал под аккомпанемент музыки самых разных жанров и стилей, в том числе – современных. Роли героев сказки исполнили фольклорный ансамбль «Услада» и танцевальный ансамбль «Визави».

Кульминацией проекта стала semi-stage версия «Евгения Онегина». Это опера, созданная руководителем режиссёрской группы Московского театра «Новая опера Е. В. Колобова» Алексеем Вэйро, в исполнении Тульского государственного хора, Тульского филармонического симфонического оркестра и солистов Московского театра «Новая опера им. Е. В. Колобова». Генеральная репетиция и премьера прошли при полном аншлаге.

Гостей вечера приветствовала заместитель председателя Правительства Тульской области Ольга Гремякова. Она поблагодарила коллектив Тульской областной филармонии и приглашённых артистов.

«Кремлевская опера — одно из ключевых событий проекта «Музейное лето в Туле», подержанного Губернатором Тульской области Алексеем Дюминым. Благодаря таким инициативам наш регион становимся не только музейной, но и одной из культурных столиц России, привлекая множество туристов из наших соседних регионов»,- сказала Ольга Гремякова.

Министр культуры Татьяна Рыбкина отметила, что в этом году Кремлевская опера особенно символична составом артистов на сцене.

«Анджей Белецкий — исполнитель роли Евгения Онегина, окончил Тульское музыкальное училище — ныне Тульский областной колледж искусств им. А.С. Даргомыжского и проработал много лет в Тульской областной филармонии. Сегодня артист — солист Московского театра «Новая Опера» имени Е.В.Колобова и приглашенный солист Большого театра. Это далеко не единственный пример мирового успеха, зарожденного на тульской земле. Наши таланты куются в высокопрофессиональной культурной среде, солисты и коллективы Тульской филармонии — звезды множества международных проектов. Уровень таких постановок, как «Кремлевская опера» тому подтверждение», — сказала Татьяна Рыбкина.

Театральные постановки созданы в рамках проекта «История. Кремль. Музыка». Его реализует Тульская областная филармония на средства гранта Президентского фонда культурных инициатив при поддержке Правительства Тульской области. Организатор проекта – АНО «Творческая лаборатория «Альфа Мюзик».

Зрителями оперы в этом году стали также участники специальной военной операции и их семьи. Запись трансляции можно посмотреть на сайте культура.рф.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний