Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Нутрициолог призвал не есть "модные" продукты в жару

Фото: ИА SM-News
Нутрициолог Исупов заявила, что в жару надо есть омлет, творог и индейку

Член Общественного Объединения Нутрициологов России Исупов Алексей рассказал «Тульской прессе», что нужно употреблять в пищу в жаркую погоду. Специалист напомнил, что в жаркие дни нужно пить больше жидкости, так как наш организм начинает её быстро терять, охлаждая себя. Также необходимо добавить в свой ежедневный рацион фрукты, овощи и ягоды. Есть их нужно и зимой, по рекомендации ВОЗ — 400 грамм в день. Нутрициолог подчеркивает, что употреблять овощи и фрукты именно со своего огорода необязательно. Он полагает, что магазинные продукты, которые проходят проверки на качество соответствия, будут хуже.

В жару не хочется есть «тяжёлую пищу», которой все считают мясо. Но, белок нашему организму тоже необходим каждые несколько часов, поэтому Исупов рекомендует  выбирать мясо с меньшим количеством жира.

«Можно выбрать более «лёгкие» сорта — птицу, кролика. Иногда можно съесть и субпродуктов. Так же не забываем про рыбу, она более легка в усвоении, чем мясо животных», — отмечает эксперт.

Молочные и кисломолочные продукты, содержащие все необходимые аминокислоты для нашего организма, необходимо употреблять по 1-2 порций в день — кефира, сыр, молоко, творог.

Нутрициолог рассказал, какие блюда можно приготовить  в жаркую погоду:

1. Яйцо или омлет с зеленью и овощам (любые на ваш выбор, которые сами любите, не нужно заставлять есть себя «модные» продукты)
2. Творог 5% с ягодами, льном или семечками и сухофруктами + хлеб или хлебцы
3. Индейка запеченная с зеленью, овощами и рисом или любой другой крупой.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний