Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Работодателям разрешили увольнять пьяных сотрудников без медосвидетельствования

Фото: ИА Тульская пресса
Верховный суд решил, что пьяных работников можно увольнять без медзаключения

Верховный суд России разрешил работодателям увольнять сотрудников, которые появились на рабочем месте в пьяном виде, без соответствующего медицинского освидетельствования. Об этом сообщают «РИА Новости», ссылаясь на определение судебной коллегии по гражданским делам.

Работодатель может подтвердить состояние алкогольного, наркотического или токсического опьянения своего сотрудника «иными представленными суду доказательствами». При этом уточняется, что сотрудникам запрещается появляться пьяными не только на своем рабочем месте, но и на всей территории организации-работодателя.

Поводом к вынесению такого решения стало дело слесаря, работавшего на заводе «Красный Октябрь» в Санкт-Петербурге.

Работодатель составил в отношении сотрудника акт о нахождении на рабочем месте в нетрезвом виде, после чего уволил. Мужчина с этим не согласился и подал на работодателя в суд, требуя не только восстановления в должности, но и компенсацию морального вреда. Суды трех инстанций встали на сторону слесаря, а предприятию пришлось дойти до Верховного суда России, чтобы доказать свою правоту.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний